одной строкой

Китайский торговый дом в Красноярске закрыт как опасный для жизни

Здание торгового центра «Китайский торговый дом» в центре Красноярска закрыто из-за опасности обрушения.

С 27 августа эксплуатация ТЦ прекращена по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации города.

Китайский торговый город в Красноярске
Опасное здание обнесли ограждениями

«Заслушав информацию от специалистов управ­ления по делам ГО, ЧС и ПБ, собственника поме­щения торгового центра «Китайский торговый дом», члены комиссии признали здание опасным для жизни как для персонала, так и для посети­телей», — говорится в сообщении мэрии.

Собственнику здания предписано вывезти материаль­ные ценности и рассчитаться с арендаторами «в крат­чайшие сроки», а органам правопорядка — выставить по периметру «китайки» ограждение. Охранять объект полицейские будут совместно с предприятием, обслуживающим КТД.

Как позже рассказали в администрации, решение о закрытии здания было принято под нажимом мэрии. Об аварийном состоянии «Китай-города» властям стало известно не от собственника — китайской компании, которая отвечала за его содержание с начала 2000-х. 

Проверка силами специалистов института «Красноярскгражданпроект» определила, что

в здании вследствие движения грунтов просели колонны — одна из них на 24 см, другие — на меньшую высоту.

Соседний «Метрополь», по заявлению чиновников, также будет осмотрен специалис­тами, но пока никаких проблем не выявлено.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).