новость

Каждому по продажнику

В мае спрос на рынке труда претерпел некоторые изменения. Наи­большей популярностью по-прежнему пользуются менеджеры по продажам. Это подтверждают как федеральные, так и красноярские рекрутеры. Также работодатели ищут квалифицированных рабочих, инженеров и бухгалтеров.

Наибольшим спросом на рынке труда по-прежнему пользуются менеджеры по продажам
Наибольшим спросом на рынке труда по-прежнему пользуются менеджеры по продажам

Рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда на днях опубликовал портал SuperJob.ru. Самыми востре­бованными работниками на российском рынке труда в мае 2010 г. являлись менеджеры по продажам. Предложения о трудоустройстве для этих специалистов составили 7,43% от всех вакансий, опубликованных на SuperJob.ru за месяц. Незначительно отстали от лидера квалифицированные рабочие (6,49%) и инженеры (5,47%).

Согласно исследованию, число запросов работодателей, ориентированных на поиск бухгалтеров, составило 4,01%. Спрос на водителей и продавцов составил 3,43% и 3,28% от общего количества вакансий. Число предложений о трудоустройстве для торговых представителей и неквалифицированных рабочих в мае 2010 г. достигло 2,46% и 2,12% соответственно. За ними следуют секретари (1,67%) и врачи (1,62%).
Одинаковое число запросов поступило от работодателей на позиции регионального и медицинского представителя — по 1,30%. Чуть меньше вакансий для программистов (1,26%) и юристов (1,12%).

Валерия Чернецова: Данные исследования базируются на статистике нашего портала и отражают реальную потребность на рынке труда по конкретным профессиям в мае 2010 г.
Валерия Чернецова: данные исследования базируются на статистике нашего портала и отражают реальную потребность на рынке труда по конкретным профессиям в мае 2010 г.

Трудоустройство экономистам предлагалось в 0,65% вакан­сий. Количество запросов работодателей на менеджеров по закупкам и мерчандайзеров составило 0,59% и 0,57% соот­ветственно. Практически равным спросом на рынке труда в мае 2010 г. пользовались педагоги (0,54%) и супервайзеры (0,53%). Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий маркетологи — 0,41% от совокупности вакансий.

Как пояснил ДЕЛА.ru сотрудник SuperJob.ru, рейтинг строился на основе количества соответствующих вакансий и отражает спрос рынка труда на категории определённых специалистов. «Данные исследования базируются на статистике нашего портала и отражают реальную потребность на рынке труда по конкретным профессиям в мае 2010 г. База составляет порядка 75 тыс. заявок от работодателей, соответственно 1% равен 750 вакансиям», — сообщила специалист портала SuperJob.ru Валерия Чернецова.

Красноярские рекрутеры в целом с данными рейтинга согласились, однако отметили, что хоть и у нас квалифицированные рабочие пользуются спросом (см. подробнее «На рынке труда растет число вакансий»), но в мае они уступили место бухгалтерам и экономистам.

«Действительно, в Красноярске более всего работодателями востребованы менеджеры по продажам — 20% от всех заявок. Мы получаем звонки от работодателей ежедневно. По всей видимости, такая тенденция сохранится еще долго, — рассказывает ДЕЛА.ru менеджер по подбору персонала кадрового агентства «КАД рекрутинг».
— На втором месте по Красноярску идут бухгалтеры и экономисты — 10%. Эти спе­циальности начали набирать обороты в апреле-мае, сейчас их популярность растет. На третьем месте инженерно-технические специальности, руководители среднего звена, а только потом уже квалифицированные рабочие».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).