новость

Кандидаты бьются за красноярский горсовет в жалобном затишье

Нынешняя избирательная кампания в городской совет Красноярска пока уступает по количеству жалоб прошлогодним выборам мэра.
Разного рода обращения в избирком, конечно же, поступают, но в них заявители чаще всего просят разъяснений, нежели требуют немедленной отмены регистрации не понравившихся им кандидатов.

Впрочем, не все еще потеряно, и, возможно, кто-нибудь своей выходкой придаст нынешним выборам хоть какую-то скандальность, лишив их репутации самых, пожалуй, тихих за последние годы. На это у претендентов в депутаты есть еще две недели активной агитационной кампании.

«Как правило, этот этап связан с большим количеством обращений, заявлений и жалоб», — предупредила журналистов глава горизбиркома Анна Лисовская. Пока же по коли­честву обращений и заявлений депутатские выборы уступают предыдущим мэрским.

Анна Лисовская - председатель избирательной комиссии Красноярска
Текущая избирательная кампания в Красноярске одна из самых спокойных

Прошлым летом кандидаты обвиняли друг друга в подкупах, объединялись и проводили оппозиционные праймериз. А ныне в избирательной комиссии зафиксировали лишь два популярных вопроса.

Первый — что такое гражданский референдум и каковы его последствия.

«Законом предусмотрено проведение местного референдума, — сообщила Лисовская. — Для этого должна быть сформирована инициативная группа, которая обратится в муниципальную избирательную комиссию. Результаты такого референдума имеют правовые последствия.

А вот термина «гражданский референдум», о котором заявляет одно из избирательных объединений, нет. Это можно назвать просто опросом населения, который не несет никаких юридических последствий» (см. подр. «Красноярцев зовут на референдум по «яд-заводу»»).

По ее словам, проведение такого мероприятия в день голосования не противозаконно, но запрещено в помещениях, где будут располагаться избирательные участки.

Второе, что волнует красноярцев: почему на билбордах партии «Патриоты России» красуется Анатолий Быков, который вообще-то в горсовет даже не баллотируется.

«Отвечаю: общегородской список избирательного объединения возглавляет Валерий Геннадиевич Быков, — добавила Лисовская. — Согласно предоставленным документам он проживает в Сухобузимском районе, в поселке Шилинка. Анатолий Петрович дал согласие на использование своего изображения в агитационной продукции данного объединения — это не запрещено законом».

Анатолий Быков на плакате
Избиратели интересуются, почему на рекламных щитах «не тот» Быков

Кроме того, она отметила вопрос одного из интернет-пользователей, интересовавшегося, не «побьют» ли его члены избирательной комиссии, если он придет на участок в майке с надписью «Голосуй против всех».

Тут, в общем-то, список популярных вопросов и обращений закончился — и это несмотря на небывалое обилие кандидатов в депутаты, которые даже не влезают в обычный бюллетень. Размеры документа уже определены.

Для голосования по единому списку бюллетень будет длиной 42 см,

по каждому из округов — поменьше.

Автоматика подсчитает итоги красноярских выборов уже к полуночи
Автоматика подсчитает итоги красноярских выборов уже к полуночи

Несмотря на внушительную длину бюллетеня, на всех участках будут установлены комплексы для обработки результатов голосования (КОИБы), которые исключают использование ручного подсчета и выдают результат автоматически после закрытия участков. Первые сведения избирком сможет выдать спустя два часа,

а к полуночи картина итогов красноярских выборов практически полностью прояснится.

Также на 90% завершена установка системы видеонаблюдения за участками.

Подрядчик — «Ростелеком» — обещает подключить оставшиеся программно-аппаратные комплексы (ПАК), состоящие из двух видеокамер, к 3 сентября. А за ходом голосования можно будет наблюдать онлайн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).