новость

Кандидаты в красноярский горсовет пока молчат

Сегодня горизбирком сообщил о начале избирательной кампании в городской совет депутатов Красноярска. Выдвигать себя парламента­рием официально можно с 15 июня, однако заявок от желающих до сих пор нет.

Напомним, что на прошлой неделе горсовет назначил выборы в новый состав депутатского корпуса на 8 сентября 2013 г. В связи с этим некоторые политические партии уже начали обсуждать и готовить своих представителей для участия в избирательной кампании (см. подр. «У красноярских партий зашевелились списки»).

Горсовет Красноярска
Свои кандидатуры в горсовет могут заявить сколько угодно человек. Но пока никто не торопится

В этом году у партий нет ограничений по количеству фамилий в списках — это одно из новшеств законодательства.

По словам председателя горизбиркома Анны Лисовской, ранее для попадания в состав горсовета партии выставляли утвержденный закрытый перечень из 22 кандидатов. Теперь же список делится на две части: общегородской (максимум три человека) и 18 территориальных списков по числу округов в городе, в которых вообще нет верхнего предела для количества представителей.

При этом кандидаты от всех партий при отсутствии недочетов в документах должны быть зарегистрированы без сбора подписей.

«Ранее такая привилегия существовала только для парламентских партий», — пояснила Лисовская.

Все остальные — кандидаты от общественных объединений и самовыдвиженцы — должны будут принести подписи. Для регистрации претенденту в депутаты нужно заручиться поддержкой как минимум 0,5% избирателей округа.

«Средняя норма представительства избирателей у нас в округах составляет 40 505 человек, плюс–минус 10%: нужно исходить из этого, — сказала глава горизбиркома. — На мой взгляд, это совершенно незначительное количество подписей — около 250, максимум 300».

Выборы
Выборы назначены на 8 сентября

 С 15 июня уже начался процесс выдвижения и регистрации кандидатов. Заканчивается он 29 июля в 18:00. За этот срок претенденты в депутаты должны будут сдать документы и заявить о своем участии в кампании, а затем принести подписи, открыть избирательный счет и так далее.

«Агитировать кандидаты могут с момента выдвижения, но только не в средствах массовой информации. Агитация в СМИ по законодательству разрешена за 28 дней до дня голосования — то есть в нашем случае с 10 августа».

Впрочем, пока об агитации речи не идет, так как за два прошедших дня не поступило ни одной заявки на участие в кампании. В избиркоме, призналась Лисовская, такого даже не ждали.

«Мы смотрели на то количество звонков, обращений, визитов в нашу избирательную комиссию и рассчитывали, что 15-го числа кто-то обязательно заявит о себе, — отметила она. — Но на 12 часов сегодняшнего дня ни один кандидат не уведомил о своем участии. Хотя в комиссию №17 в субботу был звонок: мол, ждите ,я сейчас приду. Но так и не было никого. Пока большинство звонков к нам касается консуль­таций. Причем, честно говоря, все, кто звонит, часто вообще не понимают, чего хотят.

Вот буквально сегодня был звонок от молодого человека. Спрашивает: «Я могу к вам прийти?» Я начинаю выяснять, чего он хочет. Оказалось, что выдвигаться по одно­мандатному округу. Я отвечаю, что он должен обратиться в окружную избирательную комиссию. Он продолжает: «Я что, с паспортом должен прийти?» И эти вопросы задает человек, который хочет стать депутатом… Я ему посоветовала открыть закон и посмотреть, какие документы нужны для самовыдвижения».

По мнению Лисовской, «на этой неделе выдвижение (кандидатов. — Ред.) наверняка будет». Однако вряд ли в ближайшие дни в избирком придет кто-то от политических партий, так как им еще нужно провести свои конференции и определить списки.

Всего в крае зарегистрировано 47 партий, имеющих право участво­вать в выборах, но какие из них выдвинут кандидатов, еще не ясно.

КОИБ
Бюллетени будут считать с помощью КОИБ — если число желающих попасть в горсовет уместится на листе

 Между тем именно от этого во многом будет зависеть процедура подсчета голосов. В горизбиркоме надеются использовать 8 сентября автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Но у комплекса есть ограничение: он способен считывать бюллетень «размером не более 60 см»,

так что все желающие попасть горсовет могут не уместиться, и придется считать голоса вручную.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).