новость

Веб-камеры на выборах президента РФ в Красноярском крае будут работать в половину разрешающей способности

Видео с избирательных участков Красноярского края на выборах президента будут транслировать в разрешении 320x240 и с полутора­минутным опозданием.

Что получится увидеть при такой разрешающей способности оборудования, в крайизбиркоме до конца не представляют.

Да и инструкции ЦИКа пока противоречат сами себе — с одной стороны, на видео не должны быть различимы лица голосующих, с другой — должен быть виден итоговый протокол голосования.

Однако в «Ростелекоме» обещают вдобавок к картинке трансли­ровать и звук с участков, что для поборников честности выборов — весомый плюс.

14 февраля прессе презентовали в работе «программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей». Церемония проходила в Красноярском педагогическом колледже №1, в помещении избирательного участка №489, оформленного так, будто выборы президента проходят уже сегодня — с урнами, кабинками для голосования и застеленным красной тканью столом для выдачи бюллетеней.

На избирательных участках Красноярска устанавливают web-камеры
На избирательных участках Красноярска устанавливают web-камеры

За картиной из-под потолка следили две маленькие черные веб-камеры Logitech, на вид не отличающиеся от обычных любительских веб-камер, которые продаются в любом специализированном магазине за 300 руб. Проводки от камер тянулись к установленному в углу зала металлическому ящику с монитором и другим оборудованием внутри, на который выводилось изображение. Вместе железный ящик и камеры и являли собой тот самый ПАК.

Презентацию открыл глава крайизбиркома Константин Бочаров, рассказавший, что накануне ЦИК разослала «проект инструкции использования средств видеонаблю­дения». Согласно ей каждая избирательная комиссия выбирает двух членов с правом решающего голоса от разных партий, которые станут операторами камер.

так выглядят антивадальные ящики для ведения трансляции с участка в интернет
Так выглядят антивандальные ящики для ведения онлайн-трансляции с избирательного  участка

«Все члены избирательной комиссии, которые будут определены как операторы веб-камер, пройдут соответствующее обучение, и в случае нештатной ситуации они обязаны в соответствии с инструкцией уведомить службу техподдержки, которая находится в каждой территории края», — сообщил Бочаров.

Он сказал, что по ПАКу будет установлено на каждом избирательном участке за исключением 26, о которых говорилось ранее: в больницах, воинских частях, СИЗО и т.д. (см. подр. «Камеры края выключат на время подсчета голосов»).

«В антивандальном ящике установлено компьютерное оборудование и есть 2 веб-каме­ры — одна направлена на стационарные урны для голосования, другая — на общее обозрение всего помещения. Исключается возможность идентификации избирателя в день голосования — как он голосует, исключается возможность фиксирования его персо­нальных данных. Трансляция будет производиться на 1590 участках, на остальных 557 будет вестись только запись», — сказал Бочаров.

Он добавил, что в соответствии со все той же инструкцией ЦИК после подведения итогов голосования и заполнения итогового протокола председатель комиссии должен вслух огласить итоги голосования на конкретном участке и каждый лист протокола показать на веб-камеру.

Программно-аппаратный комплекс осуществляет  трансляцию выборов с веб-камер на участке в интернет
Программно-аппаратный комплекс осуществляет трансляцию выборов с веб-камер на участке в интернет

При этом, как рассказал директор красноярского филиала «Ростелеком» Сергей Иванов, разрешение камер составляет 640х480, но трансляция будет вестись в разрешении 320х240. Иванов уверен, что такое разрешение позволит рассмотреть протокол — тем более что заполнять его будут на больших листах 48-м шрифтом.

К тому же, добавил он, камеры будут писать и звук, а потому озвученные председателем данные можно будет услышать.

Журналисты заметили, что если на видео можно будет распознать буквы и цифры, то тогда не составит труда идентифицировать и лица избирателей, что нарушает инструкцию ЦИК. Однако в «Ростелекоме» в этом проблемы не видят, поскольку «людей со схожими чертами лица много».

В свою очередь непредставившийся представитель крайизбиркома заметил в общении с прессой, что задача камер — «в общем показать, что тут никто ничего не прятал». «Как вы себе представляете — чтобы не видно было лицо избирателя, но было видно, что в протоколе написано? Для проверки данных протоколов тут наблюдатели и сидят», — сказал он.

Как бы то ни было, сейчас работа по установке ПАКов в самом разгаре — по данным Иванова, на сегодня установлено 50% оборудования, стоимость одного программно-аппаратного комплекса составляет около 26 тыс. руб. При этом цена ПАКов составляет лишь около 20% от общих затрат на реализацию проекта.

Осложняют работу погода, мешающая доставке оборудования в удаленные точки края, и нехватка сотрудников. «Работников в нашем филиале, которые могут выполнять инсталляции веб-камер, в 4 раза меньше, чем участковых избирательных комиссий, поэтому к работам привлечены подрядные организации и создано около 100 бригад. Контрольный срок — 20 февраля. Пока двигаемся в соответствии с графиком. Мы выполним задание», — пообещал Иванов.

В день выбора президента трансляция с избирательных участков будет вестись на портале webvybory2012.ru
В день выборов президента трансляция с избирательных участков будет вестись
на портале webvybory2012.ru, но зарегистрироваться необходимо сейчас, до 4 марта

В ходе презентации выяснилось и то, что видео транслируется с полутораминутным опозданием — это происходит потому, что данные с камер сначала передаются на сервер в Новосибирск, затем в Москву, где и выгружаются в свободный доступ.

«Наша задача — оборудовать и обеспечить работу камер, а гарантировать, честно или нечестно проходят выборы, — это не наша функция», — заключил Иванов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).