новость

Красноярская ипотека выросла в 1,5 раза

Государственная регистрация ипотеки в течение 2012 г. выросла на 50%, сообщили сегодня в управлении Росреестра по краю. Это лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа.

По словам Екатерины Варфоломеевой, заместителя руководителя краевого управления Росреестра, с каждым годом в регионе увеличиваются объемы регистрационных действий и заключаемых договоров. Она рассказала об итогах работы управления в 2012 г. в целом.

Что касается ипотеки, то рост регистрации документов при приобретении жилья на заемные средства наблюдался в первой половине 2012 г.

«После сентября в регистрации ипотеки наблюдался спад, октябрь и декабрь, а также начало 2013 года показали снижение. Мы объясняем это тем, что банки увеличили процентные ставки по ипотечным кредитам», — пояснила Варфоломеева.

Новостройки
Ипотека в Красноярске росла в первой половине 2012 года

Количество регистрируемых договоров долевого участия в строительстве, в отличие от ипотечных, за год уменьшилось, хотя остается примерно на уровне 2011 г. По словам замруководителя краевого Росреестра,

госрегистрация является своего рода гарантией того, что собственник не угодит в «обманутые дольщики».

«Люди плохо знакомы с законодательством. Ситуация с той же компанией «Сибстоун» (см. подр. «Долевой мошенник нашел путь к свободе») возникла из-за того, что люди, заключая договоры, не регистрировали их и не обращались за информацией о том, зарегистрирована ли квартира, которую они намерены купить, а просто шли и отдавали деньги», — отметила Варфоломеева.

При снижении регистрации долевого в Росреестре наблюдают всплеск обращений по другому поводу — в связи с приватизацией жилья, поскольку 1 марта 2013 г. заканчивается срок бесплатного оформления жилых помещений в собственность.

По словам Варфоломеевой, сегодня в Красноярске более 47 тыс. неприватизированных квартир.

Специалист отмечает, что документы на приватизацию готовят в муниципальных центрах недвижимости, а в Росреестре лишь регистрируют право на нее и продолжат заниматься этим и после 1 марта.

2012 г. показал заметное увеличение регистрации прав на земельные участки.

 

«Юридические лица активно переоформляли права аренды или постоянного и бессрочного пользования участками, поскольку до 1 июля 2012 года действовали льготные условия их выкупа, — рассказала Варфоломеева. — Сегодня те, кто не переоформил свои права, подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение сроков».

В то же время красноярцы не проявляли активности в оформлении дачных построек в рамках дачной амнистии — цифры здесь идут на спад уже несколько лет, хотя с показателем в 17 тыс. зарегистрированных объектов подобной недвижимости край находится «в середине субъектов СФО».

Помимо прочего представитель Росреестра рассказала о наиболее частых нарушениях и проблемах в области использования земель.

В крае это самовольное занятие участков либо их использование без надлежащего оформления правоустанавливающих документов. Что касается проблем, то, по словам Варфоломеевой, в комиссию, которая действует при управлении Росреестра, поступает много заявлений о неправильно произведенной оценке земель, особенно от крупных правообладателей — юрлиц. В большинстве случаев вопросы о правомерности оценки решаются через суд.

Земельные участки
Красноярские землевладельцы часто жалуются на неправильную оценку их участков

Однако случаи, когда в Красноярске земли сельхозназначения незаконно продаются под коттеджные поселки, встречаются крайне редко.

«Обычно такая земля имеет статус с разрешением использования под застройку, и в управлении проверяется законность оформления всех подобных сделок», — заверила Варфоломеева.

Замруководителя управления подчеркнула, что с 1 января этого года

в порядке регистрации прав на недвижимую собственность произошли два важных изменения.

Во-первых, все полномочия по приему и выдаче документов на госрегистрацию переданы Кадастровой палате — в рамках эксперимента, хотя в самом управлении Росреестра пока также продолжают заниматься приемом заявлений. В дальнейшем (2014–2015 гг.) эта функция должна перейти к МФЦ.

Свидетельство
С марта при регистрации прав на жилье сделку регистрировать не нужно

И, во-вторых, с 1 марта 2013 г. отменяется необходимость государственной регистрации сделок. Теперь в единый государственный реестр будут вноситься сведения только о регистрации прав на жилые помещения — как, по словам Варфоломеевой, изначально и задумывал законодатель. Практика показала, что одновременная регистрация и сделки, и права собственности на объект лишена смысла.

«Что изменение в этой области даст гражданам? Сокращение расходов при оформлении документов — ранее за регистрацию сделки требовалось заплатить 1000 руб., — а также экономию времени», — отметила она.

Что касается договоров аренды, то они будут регистрироваться как обременение прав.

В заключение Екатерина Варфоломеева рассказала о том, что в сфере регистрации продолжат развиваться электронные сервисы,

и привела пример: если в 2011 г. через интернет-портал в ведомство поступило около 600 запросов на получение сведений из единого госреестра, то в 2012 г. их стало уже более 14 тыс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).