новость

IKEA попросилась в Красноярск

Компания IKEA проявила официальный интерес к инвестиционному проекту строительства торгового центра в Красноярске — местные власти связывают желание международного ретейлера с победой города в заявочной кампании на проведение Универсиады 2019 г.
Тем не менее в IKEA, по сообщению пресс-службы компании, никаких окончательных решений о строительстве центра в городе пока не принято.

ИКЕА
ИКЕА намерена зайти в Красноярск
Письмо икеа
Письмо гендиректора IКЕА МОS адресовано первым лицам края и города

В распоряжении ДЕЛА.ru оказалось письмо генерального директора IКЕА МОS (Retail and Property) Limited LC. Армина Микаэли, адресованное губернатору Красноярского края Льву Кузнецову и мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову и датированное 3 декабря.

В письме гендиректор сообщает, что IKEA заинтересована в развитии бизнеса в крае и намерена реализовать свой инвестпроект по созданию торгового центра на территории Красноярска.

Параметры красноярского торгового центра IKEA пока неизвестны.

«Мы готовы встретиться с вами для более детального обсуждения инвестиционных проектов компании. Просим вас подтвердить возможность встречи в удобное для вас время», — говорится в письме Армина Микаэли.

Если проект будет реализован, красноярская ИКЕА станет самым восточным в России магазином компании. Шведы развивают свою сеть на рынке страны с 1999 г. С тех пор компания построила в России 14 мебельных гипермаркетов и 14 торговых центров. Приоритетами развития IKEA были Москва, Петербург и города-миллионники, которым Красноярск стал лишь в 2012 г.

ИкеаВ краевом центре прихода компании ждут давно. Два года назад власти региона уже вели переговоры с генеральным директором российского подразделения IKEA Пером Вендш­­лагом. Тогда с ним встречался Андрей Вольф, возглавляв­ший на тот момент министерство инвестиций и инноваций региона. Чиновники предложили рассмотреть возможность строитель­ства торгового центра в Красноярске. Но у IKEA на тот момент были иные планы.

«Мы сейчас присутствуем в основных точках, где хотели, и теперь пришло время для нового этапа развития», — говорил тогда Вендшлаг.

Поэтому вместо строительства новых торговых центров шведская группа решила сфокусировать внимание на строительстве отдельно стоящих магазинов IKEA в Москве (см. подр. «В планах IKEA на ближайшие три года Красноярска пока нет»).

Мебель икеа
Низкие цены и доступность товаров — основа бизнес-концепции компании

Весной этого года мэр Эдхам Акбулатов отмечал заинтересованность местной власти в появлении в Красноярске крупных мировых лидеров, в том числе и компании IKEA. О возможном приходе в город больших компаний высказывался и губернатор Лев Кузнецов.

В администрации губернатора края, куда ДЕЛА.ru обратились за комментарием, подтвердили получение письма и дали оценку его содержанию.

 «Мы воспринимаем это письмо как один из первых позитивных для города результа­тов объявления Красноярска столицей Универсиады 2019 года. Именно такой эффект предрекал Лев Кузнецов в ходе пресс-конференции в середине октября. Тогда губер­натор отметил, что Универсиада станет проектом-магнитом, способным привлечь для работы в Красноярске крупные международные компании, в том числе IKEA. Письмо господина Микаэли, поступившее менее чем через месяц после победы нашего города в заявочной кампании, подтверждает его слова», — сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь губернатора края Стелла Алексеева.

ДЕЛА.ru направили запрос в центральный офис IKEA в Москве, чтобы подробнее выяс­нить, какой именно торговый комплекс намерена построить компания в Красноярске и почему «Икея» все-таки решила прийти в краевой центр, если ранее он не входил в планы на ближайшую перспективу.

В пресс-службе компании, однако, ответили, что такое решение пока не принято.

«Красноярск продолжает оставаться для нас одним из регионов, потенциально интересным для инвестиций на новом этапе региональной экспансии в будущем. На данный момент никаких решений об открытии в Красноярске не принято».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).