одной строкой

В планах IKEA на ближайшие три года Красноярска пока нет

В ближайшие два-три года IKEA не намерена строить новых торговых центров «Мега» в России, пишут «Ведомости». Красноярские власти ранее предложили шведской компании зайти на рынок региона, но она пока решила сфокусировать своё внимание на строительстве небольших магазинов — и только в Москве.

Ikea
Ближайшая IKEA останется в Новосибирске

Гендиректор российского подразделения IKEA Пер Вендшлаг заявил, что за одиннадцать с половиной лет работы в России компания построила 14 мебельных гипермаркетов и 14 торговых центров. «Нашими приоритетами были Москва, Петербург и города-миллионники. Мы сейчас присутствуем в основных точках, где хотели, и теперь пришло время для нового этапа развития», — сказал Вендшлаг.

Поэтому вместо строительства новых торговых центров шведская группа решила сфокусировать внимание на строительстве отдельно стоящих магазинов IKEA в Москве, объяснил он. «Существующие магазины в Москве, на самом крупном для нас рынке, переполнены, и мы хотели бы построить новые, более удобные. Так что нашим главным приоритетом на ближайшие два года станет строительство в Москве отдельно стоящих магазинов IKEA. А торговые центры «Мега» будут модернизироваться», — добавил Вендшлаг.

Москве нужно как минимум три новых магазина IKEA, считает Вендшлаг. В каждый компания готова инвестировать 50-60 млн евро. Еще одна причина не добавлять новые «Меги» в том, что гипермаркеты с товарами для дома показывают более высокие темпы роста продаж, чем торговые комплексы.

Месяц назад красноярские чиновники объявили о том, что отправили в IKEA официальное предложение об открытии в крае торгового комплекса. Ранее шведская компания имела негативный опыт захода на рынок региона. Менеджмент IKEA пытался договориться с властями о строительстве торгового комплекса в Емельяновском районе, но достичь соглашения стороны не смогли (см. подр. «IKEA борется с российской бюрократией»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).