новость

Горсовет Красноярска отвел дубину «Патриотов России»

Контрольно-счетная палата (КСП) горсовета сохранила председателя — после полуторачасовой баталии на сессии в должности была переутвер­ж­дена Галина Фазлеева.

О конфликте, связанном с назначением председателя КСП, ДЕЛА.ru уже рассказывали (см. подр. «Блок Быкова уперся в палату»). Инициаторами его стали «Патриоты России», которые в пику мэру города, выдвинувшему на эту должность Галину Фазлееву, предложили собственного кандидата — Виталия Деменишина. При этом предыдущим созывом горсовета Фазлеева уже была утверждена главой КСП и проработала на этом посту почти 5 месяцев.

Юрий Стригин
Кандидатуру Галины Фазлеевой представил Юрий Стригин

На сессии кандидатуру Фазлеевой депутатам представил замглавы города по правовым вопросам Юрий Стригин. Он сообщил, что кандидат соответствует установленным требованиям, имеет высшее профессиональное образование, 38 лет проработала в финансовых органах, в том числе 32 — в мэрии, и в течение 21 года «возглавляла финансовый орган города».

Сама Фазлеева заверила депутатов, что «всегда открыта к диалогу касательно работы КСП». Депутат Александр Глисков тут же заметил, что такой диалог был бы вполне уместен, поскольку «организационные мероприятия в КСП более чем необходимы». Фазлеева признала, что изменения в работе органа нужны — например, требуется раз­работать документы, регламентирующие деятельность КСП, и стандарты проведения контрольно-счетных мероприятий.

После Глискова слова попросил депутат Владимир Владимиров — чтобы задать свой коронный вопрос.

«Вы столько лет проработали в команде. Мы видим, в каком состоянии город. Вам лично не стыдно?» —

казалось, немного стесняясь собственной смелости, спросил ресторатор.

Галина Фазлеева
Галина Фазлеева: «Я не испытываю никаких чувств»

Но взывать к стыду чиновника — дело сомнительное. Нет, Фазлеевой стыдно не было.

«Я не испытываю никаких чувств, потому что администрация города все годы органи­зо­вывает свою деятельность таким образом, чтобы лучше жилось горожанам», — патетично ответствовала она.

Кандидатуру Деменишина представил депутат от «Патриотов России» Аркадий Волков. Он рассказал, что Деменишин имеет высшее юридическое образование, является старшим полковником юстиции, 16 лет трудился в органах прокуратуры и Следственного комитета по краю, где расследовал громкие преступления в сфере экономики и неодно­кратно признавался лучшим следователем края.

В частности, по словам Волкова, при участии Деменишина в 2002 году за получение взятки в особо крупном размере был привлечен к ответственности замгубернатора Красноярского края Валерий Суладзе. Вручал ту взятку, отметим, руководитель строительной компа­нии «Сибиряк», а ныне депутат горсовета Владимир Егоров.

В последние годы, после выхода на пенсию, Деменишин трудится начальником отдела безопасности ЗАО «Краслесинвест».

На этом Волков доклад было закончил, но тут же получил, по всей видимости, заранее заготовленный вопрос от коллеги по фракции Владимирова: «Вы считаете, что в плане борьбы с коррупцией это лучший вариант?»

Аркадий Волков
Аркадий Волков представил альтернативного кандидата в председатели КСП

«Мы на представлении кандидатуры Деменишина увидели удивление и даже некоторую боязнь коллег, рассматривающих его как некую дубину.

Были подозрения, что он кем-то ангажирован, поскольку выдвигается фракцией «Патриоты России». Хочу вас заверить, что это не так», — сказал Волков.

«То есть Владимиру Владимировичу (Владимирову) опасаться нечего?» — ловко передернул Ревкуц.

«И Владимиру Владимировичу, и тем, кто дает ремарки по поводу Владимира Владимировича», — убедительно отразил атаку Волков.

Сам Деменишин в своем выступлении был краток — пообещал в случае избрания на должность «защищать закон, работать, делать все, чтобы каждая копейка шла на благо города и его жителей, не закрывать глаза на хищения и коррупцию и не идти на компромисс со своей совестью».

Еще один «Патриот», Геннадий Торгунаков, дабы окончательно закрепить героический образ кандидата, поставил вопрос ребром: «В случае обнаружения вами нарушений, допущенных высокопоставленным должностным лицом, не испугаетесь ли вы?»

«Абсолютно нет. Я незамедлительно сообщу в правоохранительные органы о выявленных преступлениях», — заверил Деменишин.

Депутат Владимир Егоров, комментируя выдвинутую «Патриотами» кандидатуру, заметил, что он «один из немногих, кто знает, кто такой Виталий».

«Не будем вдаваться в подробности, но прежде чем доказать, что я невиновен, мне потребовалось отсидеть 5 месяцев в тюрьме», — ударился в воспоминания Егоров, после чего потребовал от Деменишина извинений.

Владимир Егоров
Владимир Егоров отметил, что знаком с бывшим следователем не понаслышке

Однако тот заявил, что извиняться перед депутатом ему не за что, поскольку он как раз таки был против ареста Егорова.

После этого депутаты еще около 40 минут пререкались о качестве работы на посту председателя КСП Фазлеевой —

«Патриоты» вновь обвиняли ее в превышении должностных полномочий и сокрытии результатов ряда проверок, а главного прокурора Красноярска Александра Лейзенберга упрекали в нежелании расследовать эти нарушения.

Все остальные депутаты возражали, что никаких нарушений нет, никто ничего не скрывает, а значит, и расследовать нечего.

Все точки над i расставило голосование: кандидатуру Фазлеевой поддержали 20 депутатов, Деменишина — 13, против всех кандидатов проголосовал 1 народный избранник. Таким образом, пост председателя КСП остался за Фазлеевой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).