новость

Красноярский горсовет: любовью по мандату

Накануне, 29 мая, в горсовете разбирались, стоит ли собравшемуся воровать депутату обвешиваться бубенчиками, что стоит за термином «организованная группа депутатов» и как влюбленному в чиновницу слуге народа сохранить свой мандат.

Увлекательная дискуссия состоялась в ходе заседания комиссии по городскому самоуправлению горсовета в рамках обсуждения двух антикоррупционных законопроектов, внесенных депутатом-коммунистом Андреем Селезневым.

Андрей Селезнев
Андрей Селезнев безрезультатно попытался покончить с конфликтом депутатских интересов

Первым он предложил обсудить проект закона об урегулировании конфликта интересов, однажды уже завернутый горсоветом на приснопамятной сессии с простынями (см. подр.: «Горсовету помахали простыней»). Суть документа, по признанию самого Селезнева, с того момента не изменилась, были лишь подправлены некоторые аспекты.

Селезнев напомнил, что в соответствии с ФЗ о противодействии коррупции действия депутата приводят к конфликту интересов — когда у депутата в вопросе есть личный интерес, который идет вразрез с интересами общества.

«Проект предписывает процедуру, как должен объявляться этот конфликт интересов и как депутат может его урегулировать до голосования», — рассказал Селезнев.

Однако депутат Владимир Венедиктов законодательную новацию не одобрил — по его мысли, любой работающий на непостоянной основе депутат по умолчанию имеет интерес в большинстве рассматриваемых горсоветом вопросов.

«Допустим, проходит завтра в горсовет хозяин «Командора», который у себя на рынке занимает долю, к примеру, в 30%. Вот он что, должен по всем вопросам говорить, что он нехороший человек и у него есть заинтересованность? Потому что городское хозяйство, тарифы, регулировка цен — все его касается. То есть я должен сложить лапки, ничего не делать, никому не быть обязанным в городе, заниматься только политической работой? Но если вы политикой занимаетесь, то у вас тоже есть стопроцентная заинтересован­ность в любых вопросах», — сказал Венедиктов.

Владимир Венедиктов
Владимир Венедиктов: заинтересованность можно найти у любого депутата

Он отметил, что смущает его и то, что в проекте везде фигурирует слово «депутат» в единственном числе.

«А группа депутатов? А партия депутатов? Почему у нас все в единственном числе? Вот собралась организованная группа депутатов и отстаивает свои интересы. Что тогда?» — спросил депутат от организованной группы депутатов ЛДПР Венедиктов.

Депутат от организованной группы депутатов «Единой России» Владислав Жуковский предложил дополнить проект формулировкой «интересы в виде получения дохода».

«Если, к примеру, депутат Павлова отстаивает интересы поликлиники, которой она руководит, это же не значит, что она конкретно себе на карман деньги кладет. Конечно, нет. Но при корректировке поликлиника получает 2 млн, и это идет на пользу посетителям», — сказал Жуковский.

Он же пожаловался, что законопроект написан не для горсовета, а «как будто бы для другого государства».

«Вот эта возможность получения депутатом дохода в виде денег… мы как будто себя какой-то стеной окружаем… Соберешься воровать — обязательно об этом доложи. Бубенчики на себя навесь, если собрался воровать. Как-то меня это подозрение обижает. Главное, были бы у нас прецеденты — этот обогатился, тот себе дом построил…» — посетовал Жуковский.

В итоге комиссия отклонила предложенный проект закона о конфликте интересов голосованием.

Следующее предложение Селезнева было направлено на борьбу с клановостью в рядах местных чиновников и депутатов.

«Не побоюсь сказать, что это кремлевский проект. И возник он исходя из того, что президент РФ и его пресс-секретарь официально, через газету «Ведомости», заявили о том, что они обеспокоены клановостью в органах власти. В связи с этой свежей мыслью был подготовлен данный проект, который предлагает муниципальным служащим сообщать о близком родстве публично, для того чтобы граждане могли определить, есть в органах власти клановость или нет», — рассказал Селезнев.

«Вы теперь сторонник Кремля?» — удивился председатель комиссии Виталий Дроздов.

«Ну я же не Баба Яга, которая против всего. Если Путин выступает с хорошей идеей, которая реализует наши идеи построения светлого общества коммунизма, я под­держиваю ее», — с честью вышел из ситуации Селезнев.

Жуковский же вновь заявил, что предложения Селезнева — и Путина — к горсовету не относятся.

«Давайте не будем умышленно путать. Когда мы говорим о Кремле и кремлевских проблемах, мы имеем в виду депутатов Госдумы, которые по закону не имеют права заниматься иными видами деятельности, кроме той, за которую получают зарплату. Мы, работая здесь на непостоянной основе, имеем право заниматься иной деятель­ностью и получаем деньги не от государства, а от работодателя. При чем здесь Кремль-то?

Если существует в органах власти какое-то родство, тогда нарисуйте мне, дайте диаграмму — здесь кто не должен с кем пересекаться? Нарисуйте мне, я хочу понять, в отношении кого и с кем мы не хотим, чтобы скрещивались», — потребовал огласить тайны селекции местных чиновников Жуковский.

Селезнев объяснил, что проект и направлен на то, чтобы эти тайны раскрыть, и после его принятия все диаграммы будут нарисованы.

Но Венедиктов указал, что в предложенном законопроекте есть еще одна загвоздка.

«Мне непонятно вот что. Например, есть там у наших чиновников дочки лет по 35–70. Я на одной из них женюсь, по любви! А она работает. Что делать будем? Кто из нас должен убежать с работы? Кто это будет определять?» — спросил Венедиктов.

«Если Яков II ради любви сдал свою корону, почему бы Венедиктову ради любви не сложить мандат?» — вновь нашелся Селезнев, блеснув сомнительным историческим фактом.

«Мандат?!» — переспросил Венедиктов.

«А он хочет и мандат, и любовь», — вставил свои пять копеек Жуковский.

Владислав Жуковский
Владислав Жуковский попросил не путать горсовет с Кремлем

«Оценочные суждения я оставлю при себе», — ответил на это Селезнев.

Дроздов вернул разговор в более серьезное русло, заметив, что инициативу Путина тоже поддерживает, однако в таком виде проект Селезнева не может быть принят — из-за многочисленных неустранимых замечаний от экспертно-правового управления и мэрии. В связи с этим он предложил доработать документ.

Голосованием комиссии предложение было одобрено.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).