новость

Красноярский горсовет хочет взять мэрию за кадры

Депутаты горсовета предлагают внести изменения в устав Красноярска, согласно которым они получат право согласовывать кандидатуры заместителей мэра и руководителей ряда департаментов администра­ции перед их назначением. Сами депутаты говорят, что это позволит законодателям повысить ответственность исполнительной власти и ввести в городе модель, аналогичную той, что действует на уровне края.

Проект решения о внесении изменений в устав Красноярска внесен в горсовет 22 апреля депутатами Вячеславом Гордеевым, Валерием Ревкуцем, Мариной Малышевой, Виталием Дроздовым, Евгенией Бухаровой, Виталием Тычининым.

Мэрия
Депутаты хотят контролировать назначение ключевых чиновников

Одним из пунктов этого проекта предложено дополнить устав следующими словами:

«…При этом кандидатуры для назначения на должности первого заместителя и заместителей главы города — руководителей органов администрации города по управлению средствами бюджета города, по управлению и распоряжению муниципальной собственностью города, по реализации полномочий администрации города в области экономической и налоговой политики, а также в области градо­строительной политики, руководителей муниципальных предприятий и автономных учреждений согласовываются городским Советом в порядке, установленном решением городского Совета».

Депутат Виталий Дроздов пояснил ДЕЛА.ru, что с начала текущего года разработкой поправок в устав занималась специальная рабочая группа, куда помимо депутатов входили и представители администрации города.

«Было множество предложений, которые мы за время работы аккумулировали, сформулировали и в конце концов внесли, чтобы запустить процесс официального принятия поправок в устав. Данная поправка внесена по аналогии с назначением первых замов в краевом правительстве, кандидатуры которых согласовываются с Законодательным собранием. Там же согласовываются руководители акционерных обществ и госпредприятий края. Внося поправку, авторы преследовали цель создать в городе аналогичную структуру».

Логика этой поправки, по словам Дроздова, проста — в том, чтобы

получить дополнительный контроль со стороны представительного органа над действиями исполнительной власти.

Список департаментов, руководителей которых предлагается согласовывать горсовету, в поправке сформулирован довольно расплывчато. Дродзов пояснил, что формулировки еще требуют доработки, и единства у авторов проекта по списку департаментов пока нет.

«Кто-то из рабочей группы предлагал вообще всех руководителей департаментов обсуждать, кто-то настаивал на согласовании только лишь ключевых руководителей, например, департаментов финансов, горхозяйства и градостроительства. Лично я бы вообще ограничился согласованием кандидатур замов мэра. Сейчас проект будет более широко обсуждаться на комиссиях, и депутаты выработают единую позицию по этому вопросу», — сказал Дроздов.

Он подчеркнул, что редакция проекта не окончательна, и в ходе обсуждений, которые стартуют уже с мая, может существенно измениться.

Депутат Иван Серебряков рассказал ДЕЛА.ru, что вносимая поправка обеспечит депутатам дополнительный контроль за работой мэрии. По его словам, ее появление можно связать в том числе и с письмом, которое руководители фракций горсовета написали на имя мэра Эдхама Акбулатова после того, как тот принял решение назначить своим советником уволенного с поста руководителя департамента градостроительства Андрея Лапицкого (см. подр. «Горсовет удивился назначению Лапицкого»).

«Во многом появление поправки связано с тем, что, к примеру департамент градо­строительства, который долгое время возглавлял господин Лапицкий, за последний неполный год принес 3 уголовных дела. Это не может красить Красноярск, и все эти дела связаны с работой одного департамента, если не сказать одного человека. Ранее мы писали письмо главе города по этому поводу. И данная законодательная инициатива направлена на то, чтобы в будущем таких ситуаций не возникало», — сказал Серебряков.

Андрей Лапицкий
Горсовет осудил решение мэра перевести Андрея Лапицкого в советники

Депутат Сергей Толмачев рассказал ДЕЛА.ru, что логика поправки – в повышении ответственности власти.

«Это способ увеличить меру ответственности чиновников. После прохождения процедуры согласования люди будут более ответственно подходить к работе, лучше отчитываться перед депутатами и населением. Этим текущий созыв горсовета и занимается — он делает власть более доступной и близкой к народу. Поэтому мы хотели бы этих людей согласовывать. Не всегда у первого лица есть возможность тщательно ко всему отнестись, а когда эти люди будут проходить такую процедуру, качество их работы вырастет», — сказал Толмачев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).