новость

Фоторепортаж: Красноярск в огне, часть 1

В Красноярске утром началась эстафета Олимпийского огня. Старт был дан в 8 утра на биатлонном стрельбище рядом с Академией зимних видов спорта, где по такому случаю специально соорудили огромную сцену. Трибуны были заполнены — причем преимущественно детьми младшего школьного возраста.

Встреча олимпийского огня
В ожидании церемонии детям рассказали об огне, сопке и России

Предваряя церемонию, ведущие развлекали зрителей историями о великой России и Николаевской сопке, которая, как оказалось, на самом деле является древним вулканом и средоточием древней силы. Также звучали легенды об олимпийском огне, который являет собою «послание доброй воли, единства, надежды, мира, гармонии, дружбы».

Кроме того, ведущие уверяли, что «внимание всего земного шара приковано в событиям в Красноярске». Зрителей, потирающих носы на десятиградусном морозе, такие заявле­ния, безусловно, грели и радовали.

После этого перед собравшимися выступил мэр Эдхам Акбулатов.

Акбулатов на церемонии огня
Со сцены звучали разные пафосные речи

«33 раза красноярские спортсмены завоевывали медали на главных планетарных форумах, — отметил он. — И сегодня у нас в гостях огонь сочинской Олимпиады, который объединит всех, кто будет болеть за российских спортсменов, среди которых будут и красноярцы. Мы верим в нашу победу. И я уверен, что сегодня этот огонь объединит красноярцев по всему нашему городу и краю. Мы говорим олимпийскому огню: добро пожаловать в Красноярск».

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Алексеев поздравил всех с «большим праздником, который пришел на нашу землю».

«Сегодня более 20 спортсменов края готовятся к Олимпийским играм в Сочи. Мы им желаем только победы», — подчеркнул он.

Право быть первым факелоносцем красноярского этапа эстафеты получил сноубордист Андрей Болдыков.

Факелоносцы
Первыми факелоносцами стали спортсмены

От Академии биатлона через Сибирский федеральный университет и Копыловский мост огонь проследовал в центр города.

Однако равномерно заполнить зрителями пространство вдоль маршрута эстафеты организаторам не удалось. Люди в основном кучковались у мест передачи эстафеты.

Зрители эстафеты олимпийского огня
Поглазеть на шоу вышли работники придорожных кафе

При этом основную массу наблюдателей составляли студенты СФУ, которым заранее раздали флажки с символикой Олимпиады и цветную мишуру. На происходящее они реагировали почти всегда бурно: снимали происходящее на мобильные телефоны, периодически скандировали «Россия! Россия!» и «Красноярск!»

Путь факела олимпиады
Сначала огонь спустили с университетской горы

Некоторые следовали вдоль пути эстафеты параллельно с факелоносцами. За счет этих перемещений проплешин в рядах зрителей почти не наблюдалось.

Факел олимпиады

Олимпийский огонь в Красноярске
Молодежь ликовала, скандируя «Россия!» и «Красноярск!»

Помимо студентов в зрители привлекли и курсантов.

Курсанты смотрят прохождение огня олимпиады

Местами толпу разбавляли жители окрестных домов.

Огонь олимпиады, зрители
Родители привели детей посмотреть на историческое событие

Поглядеть на олимпийский огонь были не прочь даже строители, которые ради зрелища бросали работу и выстраивались вдоль ограждения.

Строители встречают Олимпийский огонь

Факел олимпиадыОлимпийский огонь в КрасноярскеОгонь Олимпиады на улицах Красноярска

Некоторые красноярцы пытались запечатлеть события на всю имеющуюся технику
Некоторые красноярцы пытались запечатлеть события на всю имеющуюся технику

Факелоносцы олимпиадыПанорама Красноярска в день факельного шествия

Примечательно, что с утра дороги в краевом центре были почти свободны. «Яндекс. Пробки» оценивал загруженность транспортных магистралей в Красноярске всего на 2 балла из 10, хотя обычно в это время доходит и до 9 баллов.

После огонь начнет движение с ул. Мичурина на остров Татышев.

Там заплыв с факелом устроят моржи. Затем олимпийский огонь двинется в сторону «Арены. Север», потом на часовню Параскевы Пятницы, а оттуда — в исторический центр города и на остров Отдыха, где красноярский этап торжественно завершится зажжением чаши олимпийского огня. В церемонии примут участие министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор края Лев Кузнецов.

Напомним, что огонь XXII зимних Олимпийских игр в Сочи прибыл в Красноярск вчера на поезде из Иркутска и сразу с железнодорожного вокзала направился в Дивногорск. Факелоносцы пронесли огонь по улицам города и мосту через Енисей у Красноярской ГЭС. В конце эстафеты чашу огня на городской площади зажгли спикер Заксобрания Александр Усс и олимпийская чемпионка Алена Сидько.

Усс и огонь
Вчера огонь зажег спикер Заксобрания края Александр Усс фото А. Бурмистров

После этого огонь вернулся в Красноярск и побывал в фанпарке «Бобровый лог».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).