новость

Красноярск достался новому мэру Эдхаму Акбулатову растущим

Сегодня местные статистики нарисовали журналистам портрет Красноярска. Каким город принимает его новый начальник, избранный со значительным перевесом голосов (см. подробнее «Эдхам Акбулатов одержал сокрушительную победу»)?

Красноярск
Красноярск быстро набирает второй миллион жителей

Замруководителя Красноярскстата Альбина Руднева рассказала, что число жителей города, перешагнув в апреле за 1 млн, продолжает увеличиваться.

«У нас за 2011 г. родилось в городе более 13 тыс. ребятишек, и мы на сегодняшний день идем с естественным приростом. Эта ситуация объясняется тем, что у нас в репродук­тивный возраст вступили девочки, рожденные в 80-е годы, когда был самый высокий пик рождаемости», — сказала Руднева.

По ее данным, растет в городе и число свадеб. «Несмотря на то, что этот год високосный, у нас наблюдается заметный рост числа брачующихся», — отметила замруководителя Красноярскстата.

Младенец
Рост рождаемости обостряет одну из проблем города — нехватку детских садов

С ростом числа детей связана одна из наиболее острых проблем города — нехватка мест в детских садах. На се­годня более 48 тыс. детей стоят в очереди на получение места в дошкольном учреждении.

Рост численности жителей Красноярска обеспечивается не только вследствие роста рождаемости, но и за счет мигра­ционного притока.

«Город стал инвестиционно привлека­телен, и сюда приез­жает много мигрантов. Основной приток дают бывшие на­ши союзные республики, страны СНГ. За 2011 г. число при­бытий в город составило более 62 тыс., выбыло 59 тыс., при­рост составил более 2 тыс. Прибывает мигрантов боль­ше в Советский, Октябрь­ский и Свердловский районы», — рассказала Руднева.

При этом, по данным последней переписи населения, 96% проживающих на территории города по национальности русские.

«Если же говорить о других национальностях на территории города, то наибольший удельный вес имеют киргизы, таджики и узбеки. Среди международных мигрантов лидируют, конечно же, китайцы», — сообщила замруководителя ведомства.

Средний возраст жительниц Красноярска составляет 39 лет, жителей — 35 лет.

«Продолжительность жизни у женщин составляет 73 года, а у мужчин 61 год. Это обуславливает то, что на сегодня в городе проживает 55% женщин и 45% мужчин. На 100 мужчин у нас приходится 120 женщин. По краю ситуация немного иная. Наи­большее количество мужчин у нас проживает в сельской местности и в северных территориях нашего края», — сказала Руднева.

Манекен
Среднестатистический красноярец же­нат и живет в однокомнатной «панель­ке»

При этом она отметила, что смертность у мужчин в трудоспособном возрасте в 3 раза больше, чем у женщин. Среднестатистический мужчина Красноярска состоит в браке и живет в отдельной однокомнатной квартире панельной застройки, по национальности он русский.

«Средний размер домохозяйства в Красноярске составляет 2,5 человека. При этом, по данным предыдущей переписи, он был равен 2,7 человека. То есть растет число семей, имеющих одного ребенка. Для сравнения: в сельской местности женщина обеспечивает простое воспроизводство населения — там в семьях в среднем по 2 ребенка», — отметила Руднева.

66% жителей города находятся в трудоспособном возрасте, 18% — моложе трудоспособ­ного возраста. По краю на 1 тыс. работающих приходится 580 неработающих.

При этом, по прогнозным оценкам, к 2025 г. в регионе на 1 тыс. работа­ющих будет приходиться уже 760 неработающих.

В службе занятости состоят на учете 4,2 тыс. человек, из них статус безра­ботных имеют 4 тыс. человек, а пособие по безработице получают 3,6 тыс. человек.

Средняя зарплата в городе составляет, по словам Рудневой, около 30 тыс. руб.

По сравнению с прошлым годом она увеличилась более чем на 10%.

По словам Рудневой, на 100 семей в Красноярске приходится 60 легковых автомобилей,

«и это с учетом того, что в распоряжении некоторых семей находится еще и грузовой транспорт». Статистик упомянула при этом транспортную ситуацию в городе, которую осложняет и то, что на работу в Красноярск на собственном транспорте приезжают жители близлежащих городов — например, Сосновоборска и Железногорска.

Кроме того, Альбина Руднева остановилась на жилищном вопросе.

Строительство
По вводу жилья Красноярск — второй в СФО после Новосибирска

Более 25 тыс. человек в Красноярске проживает в ветхом и аварий­ном жилье, площадь которого достигает 485 тыс. кв. м.

«Средняя цена 1 кв. м жилья на сегодня составляет на первичном рынке 45,4 тыс. руб., на вторичном — 45,7 тыс. По вводу жилья наш город находится на втором месте в СФО после Новосибирска. За год введено 689 тыс. кв. м жилья, причем акцент делается на малогабаритное недорогое жилье — однокомнатные, двухкомнатные квартиры», — сообщила Руднева.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).