новость

Красноярский гольф-клуб отложили до генплана

Скандальный вопрос с размещением гольф-клуба на Татышеве сегодня получил свое продолжение в красноярском горсовете. Рабочая группа, созданная депутатами, впервые собралась, чтобы определиться: менять планировку острова в связи с последними событиями или оставить все как есть. Заседание скорее было похоже на очередной раунд битвы тех, кто за гольф-клуб, и тех, кто против. Но в конце парламентарии все же пришли к единому решению.

Напомним, что ранее горсовет начал обсуждать тему размещения гольф-клуба рядом с вантовым мостом на Татышеве. Вопрос вызвал бурные споры и по сути разделил парламентский корпус на тех, кто за проект и против него (см. подр. «Горсовет Красноярска не играет с гольф-клубом»).

Горсовет обсуждает гольф-клуб
Депутаты вновь обсуждали перспективы красноярского гольфа и Татышева — и решили отложить вопрос

Депутат Константин Сенченко, которому была отведена роль ведущего на заседании, сразу окрестил себя временным координатором рабочей группы и сообщил, что у его коллег есть лишь час на обсуждение, хотя чувствовалось: присутствующим было что сказать.

«На сегодняшний день есть проект планировки Татышева и необходимо принять решение: либо оставляем все в силе, либо проект нужно менять и учитывать вхождение крупного бизнеса», — пояснил суть повестки дня Сенченко и предложил всем высказаться.

Первым слово попросил вице-спикер Александр Глисков. Начал он с вполне дежурной фразы о том, что «перемены в любом случае будут происходить», но в данном случае требуется «общественное обсуждение». А дальше взялся за родное. В первую очередь парламентарий попросил, чтобы юристы горсовета дали «экспертную оценку действиям администрации, а именно: попыткам распорядиться землей в нарушение действующего проекта планировки».

Вдобавок к этому вопрос у депутата вызвал тот факт, что гольф-клуб хотят преподнести как плоскостное временное сооружение.

«Я вот помню, был Лапицкий (Андрей Лапицкий. — Ред.) руководителем департамента градостроительства. Так мы его пытали: дайте нам четкое определение временного сооружения, — пояснил Глисков. — И он сказал, временное сооружение — это то, что можно краном взять и унести».

В результате вице-спикер высказал мнение, что гольф-поле временным сооружением быть не может, так как «никто же не может выдрать траву и унести с собой».

«Нужно этот вопрос проанализировать, дать квалифицированное заключение: была здесь попытка надувательства или нет», — заключил он и закончил речь тем, что к проекту гольф-клуба относится отрицательно.

Депутат Елена Курамшина поддержала коллегу: дескать, изменения возможны, но нужно обсуждать их публично.

Сенченко поинтересовался, есть ли те, кто принципиально против корректировки проекта планировки Татышева.

«Предлагаю на камеры не играть: все, что было сегодня, не обязательно будет актуально завтра — это нормальный процесс. Нужна нам рабочая группа или не нужна? Конечно, нужна. Давайте уже к работе переходить», — вознегодовал сидевший рядом с Курамшиной депутат Павел Ростовцев.

«Город меняется, и граддокуменатция должна меняться, — решил высказаться главный архитектор Красноярска Андрей Макаров. — Тем более что в проекте мы видим только один пешеходный мост — вантовый. Даже по генплану предполагалось три связи».

Он отметил, что новый генплан предусматривает еще один пешеходный мост на Татышев в районе Взлетки, там, где расположен парк 400-летия, а также третий — в Зеленую Рощу.

«Что касается гольф-клуба, то проектом он предусматривался в другой части острова, — вернулся к теме Макаров. — И если честно, я ничего плохого в гольф-клубе не вижу. Хотя сам не играю в гольф, но видел и наблюдал — интересно».

Вантовый мост
Пока на Татышев ведет только один пешеходный мост, а планируются еще два

Депутат Аркадий Волков включил микрофон и продолжил предлагать инвесторам новые площадки под гольф-поле — острова Верхний и Нижний Атамановский, к примеру. Свой выбор парламентарий объяснил тем, что игра в гольф «предполагает немассовое, приватное времяпрепровождение» и на эти «острова просто так никто и не приедет».

А вот однопартиец Волкова — Владимир Владимиров — предложил «емельяновское направление, где тысячи гектаров».

Сенченко попросил вернуться в русло обсуждения концепции Татышева. Слово взял депутат Александр Коропачинский, который, видимо, решил высказать то, что не успел на прошлой встрече.

Парламентарий снова начал давить «на массовость и популярность» гольфа как олимпийского вида спорта и заявил, что является сторонником «принципиального изменения подходов к развитию Татышева.

«И если весь мир признал, что гольф является массовым видом спорта, а мы отстали и хотим показывать свою убогость и темноту, то давайте продолжим в том же духе», — продолжил Коропачинский, отметив, что вопрос должна решать власть, а «общественные слушания в Красноярске — это профанация».

«Власть текущий момент чувствует и должна вести людей вперед. Прочитайте брошюру и.о. губернатора», — предложил депутат.

«Просьба только не заниматься политической агитацией, — решил поправить его Сенченко. «Прочитайте брошюру»: мне кажется, это не в тему».

«Нужно агитировать за другие брошюры — я ему уже второй раз говорю», — воспользовался паузой Волков.

Депутат Ростовцев снова упрекнул депутатов в желании «пиариться», так как полчаса «мы проговорили ни о чем по сути, а вопрос-то был конкретный».

Сенченко решил дать слово разработчикам действующего проекта планировки Татышева. Однако представитель «Красноярскгражданпроекта» сообщила лишь очевидное — что основная идея документа заключалась в создании зоны отдыха. Архитектор Андрей Мякота, который, как выяснилось, работал над детальной концепцией развития острова, рассказал депутатам, что территория рассматривалась как «рекреационно-общественная, принадлежащая каждому горожанину».

Гольф-поле займет не менее 52 га и не может, со слов Мякоты, быть сооружением — это «инфраструктура».

«Возникает целая система для кемпинга, возможности переночевать, кафе, ресторанов и так далее, — сказал он. — По проекту планировки на данной территория (той, где планируется разместить гольф-поле. — Ред.) находятся водные объекты, по которым сделана концепция, увязывающая их в один пруд. У меня презентация есть, если хотите, можно посмотреть».

Члены группы согласились.

«Отсюда мы видим концепцию… Ой, очень мелко, мы ничего не увидим», — расстроился Мякота, глядя на телеэкраны зала заседаний, но продолжил доклад. Архитектор остановился на эскизах восточной части острова, где предусмотрены участки под «большое и малое поле для гольфа». Для них же проектировщики определили примыкающие объекты — «шикарные пирсы для яхт и катеров», «зоны для выращивания рыбы и коммерческой ее ловли, домик рыбака».

Депутат Владимиров остановил Мякоту, усомнившись, что обычные горожане будут приплывать на остров на яхтах. Но архитектор заверил, что в данном случае можно устроить все так, чтобы было «и элитарно, и социально».

Планировка Татышева
В нынешнем проекте гольф-клуб располагается слева от вантового моста, напротив ТРК «Комсомолл»

Глава красноярского союза архитекторов Аркадий Супоницкий от имени организации выступил за то, чтобы в проекте планировки острова ничего не менять.

«Еще не наступила сумма обстоятельств, которые подвигнут нас изменить закон», — отметил он и предложил дождаться утверждения генплана, «который повлечет за собой изменения проектов планировок».

На этом члены рабочей группы и остановились.

Проект планировки Татышева депутаты решили оставить в прежнем виде,

подразумевающем размещение гольф-поля в неосвоенной восточной части острова. Вернуться к вопросу предполагается только после утверждения генплана, который, по словам главного архитектора Макарова, будет внесен в горсовет до конца года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).