новость

Вице-губернатор Красноярского края Андрей Гнездилов уходит в отставку

И.о. вице-губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов, отве­чавший за инвестполитику региона, покидает свой пост. Чиновник уже написал заявление об уходе по собственному желанию, сообщили источники ДЕЛА.ru в администрации губернатора края.

Андрей Гнездилов
Увольняется один из самых крупных чиновников Красноярского края

Работать в краевую администрацию Гнездилов пришел в 2002 г., где до 2004 г. трудился начальником управления промышленности и топливно-энергетического комплекса совета администрации края. В феврале 2004 г., вскоре после победы Александра Хлопонина на губернаторских выборах, Гнездилов был назначен заместителем губернатора края, а с 2005 г. начал совмещать эту должность с постом руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса.

C июля 2008 г. Гнездилов работал в должности министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. Затем экс-губернатор края Александр Хлопонин назначил его зампредом правительства. В этой должности Гнездилов проработал и весь срок пол­но­мочий Льва Кузнецова, который в мае этого года покинул регион и возглавил новое министерство — по развитию Северного Кавказа.

Как видно из послужного списка Гнездилова, за время работы на тандем Хлопонина — Кузнецова он курировал целый ряд важнейших для региона вопросов.

В том числе на последней должности он координировал работу органов власти в области инновационного развития экономики края, создания и функционирования промышленных парков и технопарков, формирования инновационных территориальных кластеров и региональных технологических платформ, господдержки инвестпроектов, инвестицион­ного развития и государственно-частного партнерства, развития малого и среднего предпринимательства, занятости населения и сокращения безработицы, подготовки и проведения Красноярского экономического форума.

Впрочем, за время работы Гнездилова не раз критиковали. Обвинения сыпались со стороны инвесторов лесохимического комплекса (ЛХК) в Енисейском районе — ОАО «Ангара Пейпа», которое подало на вице-губернатора иск, уверяя, что тот препятствует  реализации их проекта.

Упрекали Гнездилова и за экономический форум. Спикер Заксобрания Александр Усс в марте этого года раскритиковал организаторов мероприятия «за разговоры ценой в $3 млн». Гнездилов в ответ парировал, что «все задачи, которые были поставлены в рамках форума, выполнены и даже перевыполнены», а «тем, кто так критикует, действительно нечего сказать».

Отставку Гнездилова прогнозировали.

В частности, недавно политолог Сергей Комарицын рассказал ДЕЛА.ru, что в списке чиновников, которые должны уйти со сменой губернатора, Гнездилов — «фигура ключевая» (см. подр. «Красноярской власти предрекли новые отставки» ).

«Он настолько много знает и так много в чем участвовал, что его непременно должны увести из края. Скорее всего, он уедет к Кузнецову», — предположил тогда Комарицын.

По данным источников ДЕЛА.ru в администрации губернатора, Гнез­дилов уже написал заявление об уходе по собственному желанию.

Андрей Гнездилов
По мнению политологов, Гнездилов много знает и много в чем участвовал

Ожидается, что распоряжение об освобождении и.о. вице-премьера от должности будет подписано врио губернатора Виктором Толоконским сегодня. На завтра у Гнездилова намечена пресс-конференция, где он подведет итоги своей работы в правительстве края.

Об уходе Гнездилова стало известно через пару дней после того, как было утверждено положение о министерстве по развитию Северного Кавказа.

Соответствующий документ подписал 16 июня премьер РФ Дмитрий Медведев. Новому ведомству поручено курировать сферу социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и координировать деятельность по реализации государственных и федеральных целевых программ.

Министерство, в частности, будет управлять ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», а также ОАО «Курорты Северного Кавказа», которым, кстати, руководит бывший коллега Гнездилова — экс-министр экономики Красноярского края Сергей Верещагин.

Минкавказу поручено участвовать в создании особых экономических зон и условий для привлечения инвестиций, разрабатывать меры для развития малого и среднего бизнеса на территории округа.

Медведев разрешил Льву Кузнецову как главе министерства иметь пять заместителей,

в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря — заместителя министра. Кроме того, в министерстве будут сформированы 7 департаментов по основным направлениям деятельности ведомства. Располагаться Минкавказ РФ будет в Москве и в Ессентуках. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий в правительстве вопросы развития СКФО, заявлял, что министерство приступит к полноценной деятельности к началу июля.

Отставка Гнездилова продолжила эстафету кадровых перестановок в краевом правительстве, начавшуюся после ухода с поста губернатора Льва Кузнецова.

За недолгое время пребывания на посту врио главы края Виктора Толоконского своих постов уже лишились и. о. министра энергетики Красноярского края Андрей Резников, и. о. министра строительства и архитектуры Владимир Цапалин, и. о. замгубернатора Михаил Кузичев, советники губернатора Виктор Гаюльский, Сергей Глотов, Ирина Долгушина, Геннадий Рукша, Валентина Бибикова и помощник губернатора, экс-сенатор Вера Оськина.

Кроме того, Толоконский назначил вице-мэра Красноярска Инессу Акентьеву, руководившую в городской администрации департаментом информационной политики, своим заместителем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).