новость

ТРЦ «Галерея Енисей» на набережной Красноярска откроется с опозданием и без бигмаков

Сроки сдачи торгово-развлекательного центра на ул. Дубровинского затягиваются. Еще весной строители предполагали сдать обе очереди объекта к концу этого года. Однако теперь планы поменялись, а сроки сместились — до конца года планируется открыть лишь первую очередь объекта, вторая же заработает ориентировочно в третьем квартале 2015 года. Причина задержки, по словам строителей, — в неблагоприятной экономической ситуации. Не стоит красноярцам рассчитывать и на обещанное ранее открытие в «Галерее Енисей» ресторана «Макдональдс».

Галерея Енисей, октябрь 2014
«Галерея Енисей» строится уже 10 лет

Напомним, многострадальный объект на набережной с перерывами строят уже едва ли не десяток лет, с ноября 2004 г. Тогда планировалось, что комплекс будет полностью готов к первому кварталу 2006 г. Но стройка затянулась, а в 2006 г. и вовсе встала из-за конфликта между застройщиком — красноярской компанией «Архстиль» и инвестором — столичной компанией «Синема парк».

В замороженном состоянии, пока шли суды, объект простоял 5 лет.

Отсудив права на комплекс, москвичи в 2011 г. заявили о возобновлении строительства, рассчитывая завершить его до конца 2012 г. Однако оно продолжается и по сей день.

В марте 2014 г. строители обещали сдать первую очередь объекта с кинотеатром и фудкортом в августе, а вторую очередь с двухуровневой парковкой и торговыми рядами планировали закончить в ноябре. В апреле сроки сдачи второй очереди назывались уже более обтекаемые — «до конца года». Однако и этим планам было не суждено сбыться.

Как сообщила ДЕЛА.ru начальник отдела маркетинга компании-застройщика ООО «Крона» Виктория Яркова, новые сроки сдачи выглядят так:

первую очередь планируется запустить в декабре, вторую — в третьем квартале 2015 г.

Причина задержки — сложности в экономике России.

«Хотелось бы отметить, что год в экономике страны был сложный, не все позитивно. Но мы уже заканчиваем благоустройство, чтобы открыться в декабре. Якорный арендатор — «Синема парк» — тоже ведет отделку.

Галерея Енисей
К концу года вместе с кинотеатром должны открыться парковки

В рамках первой очереди заработают самый большой на данный момент в городе кинотеатр и зона фудкорта. Вместе с первым блоком будут открыты и уличные парковки — они предусмотрены как на набережной, так и на уровне ул. Дубровинского, в парковочных карманах. Входы в комплекс предусмотрены также на обоих уровнях — со стороны Дубровинского можно будет спуститься как в ресторанный дворик, так и на уровень «Синема парка», — рассказала Яркова.

В рамках второй очереди запланировано открытие 2 этажей торговых галерей и 2 этажей крытой парковки. О заполняемости второй очереди арендаторами Яркова пока говорит, не вдаваясь в конкретику.

«Вторая очередь пока не построена и рано делать какие-то выводы по заполняемости. По нашей оценке, текущее состояние соответствует рыночной ситуации. Сами понимаете, что ретейлеры ведут себя по разному — кто-то вообще прекратил развитие в регионах, кто-то взял паузу, кто-то сворачивается, как «Крошка Картошка», которая с рынка Красноярска уходит в принципе», — рассказала Яркова.

Назвать арендаторов операторы ТРЦ «Галерея Енисей» планируют в следующем году.

Но уже сейчас понятно, что среди них, скорее всего, не будет «Макдональдса».
Напомним, об открытии ресторана знаменитой сети в «Галерее Енисей» в июне этого года сообщил на тот момент и. о. заместителя губернатора Андрей Гнездилов.

Галерея Енисей
Кто займет торговые площади ТРЦ, пока неизвестно

«Макдональдс, я уверен, в этом году появится в Красноярске. Было несколько заявителей, но мне кажется, что первым он появится в августе — сентябре на открытии «Синема парка». Помимо этого, в планах компании — создать еще как минимум 4 площадки. Места предварительно обозначены, сейчас идет процесс их обсуждения с городской администрацией», — сказал тогда Гнездилов.

Однако, по словам Ярковой, никаких договоренностей с «Макдональдсом» об открытии на площадях «Галереи Енисей» летом не имелось, нет их и сегодня. Она уточнила, что переговоры с сетью велись, но лишь на ранних этапах, а о каких-либо решениях на данный момент ей неизвестно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).