новость

Красноярск упал в рейтинге лучших городов РФ для бизнеса

Forbes в пятый раз составил список из 30 крупных российских городов, в которых удобнее, чем в других, вести бизнес. По сравнению с предыдущим рейтингом Красноярск опустился сразу на 8 позиций.

Для своего исследования Forbes выбрал самые большие по численности населения и уровню средней зарплаты города России.

Форбс - рейтинг лучших городов для бизнесаПосле этого, как отмечают авторы рейтинга, опираясь на несколько исследований, в ходе которых были опрошены несколько тысяч предпринимателей (Strategy Partners для «Опоры России», РЭШ и Ernst & Young, исследования Всемирного банка), были выявлены четыре основных препятствия, которые тормозят развитие бизнеса в России независимо от города: нехватка рабочей силы, недоступность финансовых ресурсов, слабая инфраструктура, проблемы с налоговым администрированием. Пятый критерий — это закрытость городов, недопущение бизнесменов со стороны к госзаказам.

Суммарный балл Красноярска по всем названным критериям составил 0,44 — это лишь 19-е место.

Причем по сравнению с прошлым годом краевой центр потерял сразу 8 позиций (см. подр. «Красноярск обогнал Москву по условиям ведения бизнеса»).

По условиям ведения бизнеса Красноярск даже стал выглядеть хуже других городов Сибири: так, если в прошлом году он опередил все другие столицы субъектов СФО, то теперь пропустил вперед Иркутск, Омск, Томск, Кемерово и Новокузнецк.

Наименьшую оценку Красноярск получил по таким критериям,

как обеспеченность трудовыми и финансовыми ресурсами, а также уровень налогового администрирования.

«Красноярск сотрясают скандалы: местное правительство покинули пятеро министров, в том числе министр промышленности и энергетики Денис Пашков, обвиненный в хищении 29 млн рублей, выделенных в виде господдержки заводу «Сибтяжмаш», — пишут авторы исследования. — Одновременно идет волна банкротств: Дивногорского завода низко­вольт­ных автоматов, «Сибтяжмаша», Красноярского завода комбайнов. Владелец последнего — концерн «Тракторные заводы» — переносит производство в Чебоксары, где бизнес вести дешевле.

Отношения малого бизнеса и власти партнерскими не назовешь, говорит местный предприниматель.

Зато Красноярск входит в десятку лучших городов в стране по инфраструктурным показателям; местные энергетики, активно инвестировавшие в последние годы в ремонт электросетей, не устают рапортовать о растущем количестве подключенных предприятий», — пишет Forbes.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).