новость

Енисейский ферросплавый завод под Красноярском и «ЧЕК-СУ.ВК» не дождались публичных слушаний

Сегодня, 9 февраля, на очередном заседании сессии Заксобрание края приняло постановление, в котором депутаты отразили свою общую позицию по вопросу строительства завода ферросплавов под Красноярском.

Парламентарии согласились с мнением губернатора Льва Кузнецова о невозможности создания производства такого класса опасности вблизи города и его решением расторгнуть инвестиционные договоры с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» (см. подр. «Лев Кузнецов расторг договор Хлопонина и «ЧЕК.СУ-ВК»), но вместе с тем отказались от публичных слушаний, которые сами же назначили в ноябре 2011 г.

Депутаты сочли, что «инвестор не предпринял достаточных мер по информированию общественности об экологических последствиях пуска завода и его влиянии на здоровье людей».

Вслед за губернатором точку в истории ферросплавного завода поставили и депутаты Заксобрания
Вслед за губернатором точку в истории ферросплавного завода поставили и депутаты Заксобрания

Спикер Александр Усс отметил, что оценка воздействия на окружающую среду, которая есть в составе проектной документации, была выполнена формально.

«Грубо говоря, думали на дурачка решить эту проблему, — охарактеризовал представленные расчёты Усс.
— В этой связи при первом знакомстве с документацией обнаруживается шапко­закидательский подход. Относительно влияния на окружающую среду — формальная отписка, по технологии — тоже. Реально никто влияния на экологическую обстановку и население не изучал».

Резолютивное решение депутатов по ферромарганцевому заводу озвучил председатель комитета Заксобрания по промышленности и жизнеобеспечению Виктор Зубарев. Он сообщил, что с учетом изложенного парламент постановил считать недопустимым строительство ЕФЗ на площадке завода «Крастяжмаш»: соглашение оказалось принято вопреки мнению жителей города и других населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от площадки строительства.

При этом рабочая группа займётся подготовкой предложений по комплексному измене­нию действующего экологического законодательства.

Поправки будут предусматривать обязательное выявление и учёт общественного мнения о размещении промышленных объектов высокого класса опасности.

Третий пункт постановления касался уже властей Емельяновского района, которым рекомендовано навести порядок с документами территориального планирования и зонирования и определиться, где должны быть предприятия, жилые объекты и прочее.

Внести четвертый пункт, не попавший в исходный проект документа, предложил уже спикер Александр Усс. Он попросил отдельно прописать в постановлении фразу о том, что предыдущее постановление о проведении публичных слушаний, которое было принято в ноябре 2011 г., утрачивает свою силу. При этом Усс особо подчеркнул, что документ был принят «в разгар предвыборной кампании».

«Губернатор принял решение разорвать договор о намерениях с ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», — сказал спикер. — В этой связи мы, посовещавшись, пришли к выводу, что не совсем политически правильно объявлять слушания. Губернатор уже сказал, что завод краю не нужен, а мы своими публичными слушаниями еще сомневаемся?»

Напомним, что ранее депутаты уже обсуждали вопрос, проводить слушания или нет (см. подр. «Горсовет решил отказаться от слушаний по ферросплавам»).

Усс сообщил, что слушания будут, но в другом формате: участникам предложат обсудить вопросы реализации экологических прав граждан. «Сроки назначим в зависимости от готовности», — заключил он.

Депутат Олег Пащенко, опасаясь, как он выразился, неправильной трактовки решения ЗС со стороны средств массовой информации, поспешил уточнить, что губернатор парламент «не подмял, а выразил общественное мнение». А депутаты с ним просто согласились.

После чего слово вновь взял Усс и сказал, что из этой истории со строительством завода ферросплавов должна извлечь уроки и исполнительная власть края. «Не надо торопиться подписывать договоры о намерении, чтобы их потом разрывать», — произнес свой глубокомысленный наказ спикер.

В итоге постановление было принято единогласно. А Зубарев успел рассказать журна­листам, что обсуждать с депутатами поправки в экологические законы решили даже представители ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». Депутат допустил наличие подвоха в предложении инвесторов, но пообещал, что мнение власти по проекту ЕФЗ останется неизменным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).