новость

Энергоблок №7 Назаровской ГРЭС в Красноярском крае готовят к запуску

На Назаровской ГРЭС завершается реконструкция энергоблока №7. В результате проведенных работ специалисты рассчитывают довести электрическую мощность блока до 415 МВт и даже превысить этот показатель. Ввести объект в эксплуатацию планируется к началу осени.

Утром 17 июня было произведено пробное включение в сеть энергоблока №7 Назаров­ской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания»). В настоящее время на блоке проходят испытания оборудования под нагрузкой, и он включен в сеть в пробном режиме.

Реконструируемый энергоблок №7 имеет богатую историю — введенный в эксплуатацию в 1968 г., он в свое время был рекордсменом ни много ни мало всего Советского Союза по выдаваемой мощности.

Энергоблок 7, Назаровская ГРЭС
Утром 17 июня было произведено пробное включение в сеть энергоблока №7 Назаровской ГРЭС, входящей в группу СГК

Масштабные работы по реконструкции объекта, начатые в апреле 2011 г., призваны улучшить его показатели и повысить надежность. По словам замдиректора по инвестициям Назаровской ГРЭС Ивана Какорина, до техперевооружения энергоблок исчерпал свой ресурс, и в ходе реконструкции он был фактически отстроен заново.

Результатом должен стать прирост выдаваемой мощности с 400 до 415 МВт.

Масштаб цифр Какорин проиллюстрировал следующим фактом: город Назарово со всеми промышленными предприятиями и жилищно-коммунальной сферой потребляет около 30 МВт.

Техническое перевооружение энергоблока №7 является приоритетным инвестиционным проектом Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании.

Общий объем инвестиций в проект составил более 7 млрд руб. собственных и заемных средств.

Какорин рассказал, что основная часть монтажных и подготовительных работ на котельном, турбинном и электротехническом оборудовании завершена.

«На данный момент у нас смонтировано тепломеханическое оборудование на корпусе котла 7А, установлено турбинное и электротехническое оборудование. Это блочный трансформатор, блочный выключатель, новая система возбуждения. Проведены пробные пуски корпуса котла 7А и турбины, а также электротехнического оборудо­вания с включением в систему.

Мы уже получили от Ростехнадзора разрешение на пусконаладочные испытания электротехнического оборудования и провели пуск системы. Фактически можно сказать, что блок уже выдал первые мегаватты после техперевооружения», — рассказал Какорин.

В рамках текущих испытаний, которые проводятся в однокотловом режиме, мощность планируется довести до 250 МВт.

«На котле 7Б работы пока продолжаются, ведется монтаж тепломеханического оборудования, наладочные работы. На конец месяца у нас запланированы гидравлические испытания корпуса 7Б, и на конец июля он будет тоже готов к проведению пусконаладочных испытаний», — сказал Какорин.

По словам главного инженера Красноярского филиала СГК Сергея Царева, одной из важнейших задач при реконструкции энергоблока было добиться более экономичной работы оборудования и возможности сжигания различных видов топлива.

«Сегодня в результате наших испытаний мы видим, что котел может работать на угле Назаровского разреза с хорошими показателями, он в состоянии обеспечить нагрузку, к которой мы стремились, — это 415 МВт при работе в двухкотловом режиме», — сказал Царев.

Он также отметил, что сегодня существует возможность добиться даже больших показателей — довести блок до 450 МВт.

«То есть это дополнительно 50 МВт электрической мощности для энергосистемы Сибири», — сказал Царев.

По плану после ввода энергоблока №7 в эксплуатацию общая электрическая мощность станции достигнет 1225 МВт. Это позволит увеличить объемы выработки электроэнергии для удовлетворения постоянно растущего спроса со стороны потребителей региона и Сибири.

Так, если в 2012 г. Назаровская ГРЭС выработала около 4480 млн кВтч электрической энергии, то после ввода в эксплуатацию энергоблока №7, по предварительным расчетам, годовой объем выработки электроэнергии может вырасти до 7700 млн кВтч. Из них более 40% — это доля реконструируемого энергоблока.

Энергоблок Назаровской ГРЭС
В ходе реконструкции энергоблок №7 Назаровской ГРЭС был фактически отстроен заново

Как отметил Царев, к началу осени планируется провести комплексные испытания и под­твер­дить возможность выдачи мощности и выполнения графиков, установленных систем­ным оператором. Согласно графику, с 1 октября энергоблок должен начать поставки электроэнергии на рынок. При этом компания рассчитывает ввести блок в эксплуатацию раньше планового срока.

Реконструкция энергоблока, кроме всего прочего, должна положительно отразиться на экологической обстановке

— в результате уровень загрязнения атмосферного воздуха в Назарове снизится.

«Мы внедряем технологию низкотемпературного вихря, которая позволит снизить количество выбросов окислов азота, СО, а также тепловое загрязнение», — отметил Какорин.

По оценке специалистов, низкотемпературная вихревая технология сжигания топлива приведет к снижению выбросов оксидов азота на 30–50%, оксидов серы — на 2040% в сравнении с традиционной технологией сжигания топлива в пылеугольном котле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).