новость

В экономике Красноярского края наметился застой

Сегодня, 18 июня, на публичных слушаниях по исполнению бюджета исполнительная власть отчиталась заодно и о развитии Красноярского края. Рост экономики региона существенно замедлился: если в 2010 г. она прибавила 7,2%, то по результатам 2011 г. — лишь 1,2%.

Однако власти все же полны оптимизма и заявляют, что в прошлом году край просто «закреплял» свои экономические позиции, достиг­нутые во время посткризисного восстановления.

Ванкор
Главным фактором роста экономики в прош­лом году было увеличение добычи нефти

«Конечно, если бы статистика учитывала в индексе производства реальный удельный вес добычи полезных ископаемых — а у нас добыча нефти до сих пор учитывается в показателях края не совсем адекватно, — то индекс производства, по нашей оценке, составил бы 103,1%, — посетовал во время доклада министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов. — Это сопоставимо с общероссийским индексом промпроизводства — 104,7%.

Если говорить в целом о динамике роста промпроизводства в крае, то за последние три года объем производства в крае вырос на 6,5% относительно 2008 г. По России этот индекс составил только 2,7%».

В 2010 г. основным фактором роста (и, соответственно, локомотивом посткризисного восстановления) было увеличение нефтедобычи.

В 2011 г. тенденция не поменялась: промышленные показатели по-прежнему идут вверх за счет извлечения природного сырья,

а общий индекс производства в добыче полезных ископаемых достиг 113,6%. К примеру, в 2011 г. в крае было добыто 15,1 млн т нефти, что на 17,6% больше, чем годом ранее. Значительно возросла также добыча золота и железной руды.

Добыча полезных ископаемых

В остальных секторах экономики края специалисты зафиксировали либо стагнацию, либо падение.

Последнее серьезно коснулось отрасли жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. Здесь индекс производства скатился вниз почти на 7%. Министр Цыкалов объяснил тенденцию тем, что на краевые станции стало выпадать меньше нагрузки, так как постепенно в строй вводятся мощности Саяно-Шушенской ГЭС.

В обрабатывающих производствах региона наметился застой.

Ситуация в этом секторе практически не изменилась — индекс производства по итогам 2011 г. составил 100,4%.

«Традиционно стабилизирующим фактором является металлургия, где сохраняется постоянный уровень производства при полной загрузке мощностей предприятий, — сказал министр. — Положительную динамику демонстрируют большинство обра­батывающих отраслей: пищевая промышленность, производство строительных материалов, транспортных средств, машин и оборудования».

Металлургия
Падение показателей производства зафиксировано во многих отраслях, включая металлургию

Падение показателей производства зафиксировано в металлургии (99,3%), производстве кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (88,4%), производстве электрооборудо­вания, электронного и оптического оборудования (80,7%), химическом производстве (90,7%), текстильном и швейном производстве (89,9%), производстве кожи, изделий из кожи и обуви (80,7%).

Производство

 

Сельское хозяйство
В 2011 г. в регионе рос выпуск продукции животноводства

Достаточно высокие производственные показатели отмечены в сельском хозяйстве края. Регион третий год подряд получает высокий урожай зерновых, в том числе в 2011 г. — более 2,3 млн т (в весе после доработки), что на 13,9% выше уровня 2010 г. Также отмечено увеличение выпуска основных видов продукции животно­водства — молока, скота и птицы на убой, яиц.

Между тем, как ранее писали ДЕЛА.ru, местные производители снизили выпуск колбасных изделий (см. подр. «В Красноярском крае снижается выпуск колбасных изделий»).

В инвестиционном плане край сохранил свою привлекательность в основном за счет реализации проектов в Нижнем Приангарье.

По словам Цыкалова, в 2011 г. прирост инвестиций в основной капитал составил 13,2%, достигнув по объемам 303,9 млрд руб.

«Вообще за последние пять лет инвестиции в экономику края в сопоставимых ценах увеличились в 2,4 раза, а по России — в 1,3 раза», — добавил он.

В правительстве полагают, что показатели развития края позволяют говорить о сохранении финансовой стабильности, даже несмотря на сделанные властями внешние заимствования.

В прошлом году Заксобрание разрешило чиновникам занять для обеспечения расходных обязательств бюджета порядка 6,5 млрд руб. Глава регионального Минфина Роман Одинцов сообщил, что размещение займа прошло успешно и почти никак не отразилось на кредитных рейтингах Красноярского края.

«Размещение (облигаций. – Ред.) Красноярского края в конце прошлого года было одним из самых успешных в РФ как по стоимости, так и по спросу, который превысил предложение в два раза, — сказал он. — К краю есть доверие с финансовой точки зрения. Буквально на днях ведущее мировое агентство Standart&Poor’s подтвердило кредитные рейтинги края: «BB+» — стабильный. На фоне происходящих сегодня событий, в том числе и в Европе, можно сказать, что доверие к краю сохраняется на высоком уровне — даже выше, чем к некоторым европейским странам».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).