новость

Дивногорский завод ДЗНВА вернулся в кризис

Владельцы Дивногорского завода низковольтной аппаратуры уведо­мили правительство Красноярского края, что готовы обанкротить и закрыть градообразующее предприятие. Причина – нависшие долги перед кредиторами, которые оцениваются в 700 млн руб.

ДЗНВА
 

Впрочем, сумму задолженности озвучили чиновникам сами собственники завода, сообщили ДЕЛА.ru в министерстве промышленности и энергетики.

По словам представителя ведомства, владельцы объявили, что дальнейшая деятельность предприятия может только увеличить объем долгов.

«Вчера председатель правительства края Виктор Томенко должен был встречаться с менеджментом, собственниками и коллективом завода, — пояснил и.о министра промышленности и энергетики края Александр Климин. — Однако переговоры не состоялись, так как руководство предприятия уехало в Москву».

В министерстве отметили, что власти удивлены положением дел на заводе, так как ранее собственники «рапортовали, что на предприятии все хорошо».

Цеха Дивногорского завода низковольных автоматов ДЗНВА
В правительстве края сообщили, что собственники ДЗНВА готовы обанкротить и закрыть предприятие фото Михаил Маклаков, пресс-служба ДЗНВА

Между тем в пресс-службе ДЗНВА подтверждают тяжелое положение дел на заводе, но при этом подчеркивают, что, несмотря на трудности,

он работает и менеджмент заинтересован в сохранении производства.

«Ситуация на заводе оценивается как тяжелая ввиду совокупности ряда факторов: общего падения рынка, появления крупных зарубежных производителей с более низкими ценами, отсутствия роста цен на продукцию при значительном увеличении цен на сырьё, транспортные расходы, отчисления в пенсионный фонд и прочие.

Тем не менее с 2009 г. руководство ДЗНВА принимает ряд мер по стабилизации ключевых показателей производства. Главным приоритетом неизменно остается высокопрофессиональный трудовой коллектив, именно поэтому даже в кризисный период руководство предприятия направило все возможные ресурсы в первую очередь на регулярные выплаты заработной платы.

Работники ДЗНВА в Дивногорске
Руководство ДЗНВА, в свою очередь, сообщает, что заинтересовано в сохрании производства фото Михаил Маклаков, пресс-служба ДЗНВА

 Занимая последовательную позицию, ДЗНВА будет поддерживать системные решения руководства администрации Красноярского края, принимаемые на основе согласован­ности действий и взаимопомощи», — прокомментировали в пресс-службе ДЗНВА.

Ситуация на заводе серьезно ухудшилась еще в период кризиса. Тогда ДЗНВА также стоял на пороге банкротства, но на помощь заводу пришли краевые власти. В том числе и многомиллионными субсидиями.

В итоге тяжелую ситуацию, в том числе и с заказами, все-таки удалось разрешить, но, видимо, некоторые проблемы остались – не зря же туда летом ездил губернатор Лев Кузнецов и пообещал работникам, что в случае чего они могут рассчитывать на помощь краевых властей.

В июне этого года губернатор Лев Кузнецов на ДЗНВА
В июне этого года на встрече с руководством и коллективом ДЗНВА губернатор Лев Кузнецов обещал поддержку краевых властей в случае очередных трудностей фото Игорь Михайлишин, пресс-служба правительства Красноярского края

«Я знаю, что недавно вы поставили свою продукцию для адронного коллайдера в Швейцарии. А это дорогого стоит, это признание вашего труда, — сказал летом этого года рабочим Кузнецов.

— Моя принципиальная позиция — будущее ДЗНВА зависит от слаженных действий трудового коллектива и собственников предприятия, от того, как вы вместе сможете решать сложные задачи. Если будет совсем трудно — вы всегда можете рассчиты­вать на помощь краевой власти».

ДЗНВА с высоты

В сентябре 2012 г. ДЗНВА получил иск от банка «Кедр» о взыскании 124 млн руб. по договору кредита, который предприятие брало как раз в период кризиса. Суд наложил арест на имущество завода, но его для покрытия суммы претензий не хватило (см. подр. «У ДЗНВА не хватило имущества на покрытие претензий «Кедра»).

Материалы разбирательства между ДЗНВА и «Кедром» уже запросила полиция. В управ­ление по экономическим преступлениям и борьбе с коррупцией ГУ МВД по краю посту­пило заявление банка о невозврате предприятием кредита, и не исключено, что проверка правоохранителей получит неприятное продолжение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).