новость

Часовая роскошь в Красноярске в ожидании снижения пошлин

С 1 января будущего года ввозные пошлины на ручные часы дорогих марок могут снизиться вдвое. Это должно привести к уравниванию цен на эксклюзивный товар между российским и европейским рынками.

Однако в том, что этот сегмент элитных продаж в Красноярске оживится, эксперты сомневаются.

Рекомендацию снизить пошлины на часовой импорт чиновникам выдала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, — ее заседание прошло в правительстве в пятницу. Это решение будет еще рассматриваться на собрании комиссии Таможенного союза, так что окончательным не является.

Обсуждается снижение пошлин на часы дороже 50 евро
Обсуждается снижение пошлин на часы дороже €50

С инициативой уменьшить таможенную мзду за ввоз высококачественных часов в июне этого года выступил Казахстан. Глобальная цель подобной меры — поддержать отечественных производителей. Логика, хоть и несколько путаная, имеется.

Если в импорте возрастет доля дорогих марок и они станут доступнее, все активнее тикающий китайский «часопром» может быть потеснен. Что и сработает в пользу демокра­тичного российского — по крайней мере, в ценовом сегменте до 100 долларов за штуку.

Согласно предложению подкомиссии ввозные пошлины на часы с оптовой ценой выше 50 евро будут снижены с 20 до 10%; одновременно увеличится специфическая таможен­ная ставка — с 2 до 10 евро за одну пару. В итоге российские продавцы зарубежных дорогих часов смогут значительно снизить цены на свой товар.

«В результате снижения таможенных пошлин цены на дорогие часы в России, и в Красноярске в том числе, могли бы стать сопоставимы с европейскими, — считает Татьяна Хохлова, директор ООО «Тик-Так». — Сейчас в стоимости этого товара таможенные накрутки составляют не меньше 30%. Если новые нормы вступят в силу, все желающие смогут стать владельцами дорогих марок по менее высоким ценам.
Им не придется ехать, например, в Европу, чтобы купить часы за 300-500 тыс. руб., а совершить приобретение в своем городе. Я считаю, это большой плюс и для потребителей, и для продавцов, подобные меры подстегнули бы продажи».

Если налоги снизят, красноярцам не придется ехать за дорогими часами в ЕвропуОднако в реалистичности этих прогнозов наш собеседник сомневается: «Тут есть еще такой момент: большинство официальных представителей крупных торговых марок часов в Красноярске возят свой товар из Москвы, соответственно, местные розничные цены будут определяться в столице». Вполне вероятно поэтому, что красноярский потреби­тель элитного товара и не заметит никакой разницы в цене.

В идеале изменение пошлин должно привести не только к оживлению продаж, но и к повышению их прозрачности. Как отмечают эксперты «Ведомостей», часовой рынок России является одним из самых закрытых в мире, поскольку половина всех брайтлин­гов, шопардов, ролексов и пр. ввозится в нашу страну нелегально, по серым схемам.

Снижение таможенных пошлин легализует продажи: импортерам станет выгоднее заниматься честным бизнесом. Но и тут есть сомнения. Так, в Красноярске, полагает Татьяна Хохлова, местные «серые часовщики», устанавливающие цены по своему усмотрению, от перемен выиграют больше, чем официальные представители часовых фирм, в ценообразовании зависимые от Москвы.

Да куда нам тягаться со столицами. По России в целом в последние два года продажи часов дорогих марок растут, что отчасти является показателем роста крупного бизнеса. Не то что у нас. «В Красноярске рынок дорогих наручных часов развит слабо. Выбор моделей ограничен, а расширять ассортимент бессмысленно — дорогие бренды не хотят заходить в наш город. Те, кто хочет сделать такую покупку, едут за рубеж», — говорит Игорь Дрянных, директор салона «Париж».

Наш собеседник не видит и перспектив, связанных с таможенными послаблениями: «В такие нововведения верится с трудом. Невозможно представить, что государство вдруг пойдет на снижение таможенных пошлин. Сложно также сказать, что изменится, если подобные меры будут приняты».

Цены натикают все равно. Так что часы класса luxury, скорее всего, в местных магазинах даже для бизнес-элиты останутся слишком дорогим удовольствием.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).