новость
  • жкх

С должников красноярского ЖКХ спросят жестко

В Красноярске прошел круглый стол, посвященный вопросам взаимодействия управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Главный вопрос обсуждения — долги в сфере ЖКХ.

круглый стол по ЖКХ
В Красноярске обсудили проблему долгов в ЖКХ

Одной из ключевых проблем в сфере ЖКХ остается высокий уровень дебиторской задолженности потребителей: и жителей перед управляющими компаниями, и жилищ­ников перед ресурсоснабжающими организациями. Для иллюстрации приведем всего одну цифру — 88 процентов задолженности за тепловые ресурсы перед предприятиями «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в Красноярском крае приходится на жилищные организации и население.

Важность решения этой проблемы понимают как на уровне края, так и на уровне правительства РФ — 3 апреля текущего года там одобрили законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в сфере ЖКХ, в ближайшее время документ поступит на рассмотрение в ГосДуму. Согласно этому документу

для должников предлагается увеличить размер пени — до одной 170-й ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки

(в перерасчете за год это составит 17% годовых). Кроме того, предложено ввести упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки. Законопроектом предусмотрена возможность отключать потребителю любую услугу в случае задолженности за «коммуналку». Планируется, что новые меры должны быть приняты уже до конца 2014 г.

По словам замдиректора по реализации тепловой энергии ОАО «Красноярская тепло­транспортная компания» (входит в группу «СГК» и является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Красноярском крае) Евгения Понятина, компания заинтересована в выстраивании долговременных эффективных взаимоотношений с УК и ТСЖ в интересах жителей и для повышения качества и надежности теплоснабжения.

Он подчеркнул, что в системе ЖКХ работает много честных компаний, ведущих бизнес ответственно и прозрачно. Среди абонентов КТК, уровень оплаты у которых находится на уровне или превышает 98 процентов, — красноярские компании УК «Покровские ворота», ТСЖ «Беларусь», УК «Орбита», ТСЖ «Гремячий лог», ООО «Квартал», ЖСК «Взлет» и другие.

Вместе с тем, по словам Понятина, в последнее время появляется все больше фактов недобросовестного поведения УК и ТСЖ.

Среди них и использование денег, полученных от населения, по своему усмотрению, и откровенные финансовые злоупотребления. Выходом из ситуации, по его мнению, как раз и является ужесточение законодательства в отношении злостных должников — как юридических лиц, так и граждан, — одобренное на уровне правительства РФ. В част­ности, дисциплинировать игроков рынка могло бы введение обязательного лицензирования деятельности управляющих компаний.

Батарея
Ужесточение мер за неплатежи оздоровит рынок коммунальных услуг

«На обсуждении сейчас в ГосДуме законопроект, предус­матривающий введение лицензирования деятель­ности управляющих компаний.

Его принятие будет предпосыл­кой к тому, что на рынке останутся только професси­ональ­ные участники, имеющие квалифицированный персонал и те «подушки безопасности», которые позволят в случае возникновения конфликтных ситуаций застраховать риски.

Если будет введен лицензирующий орган и установлены критерии к работе управляющих компаний, доля недобросовестных игроков на рынке сократится, сформируется группа компетентных участников этого рынка, которые будут знать, что у них есть все необходимые условия и основания для эксплуатации жилого фонда, своя материальная база», — сказал Понятин.

Однако пока изменения в ФЗ не утверждены, энергетики работают с должниками в рамках существующего законодательства. Ведутся переговоры, подаются исковые требования в суд, обращение в органы прокуратуры, осуществляется истребование долгов в рамках исполнительного производства, совместно со службой судебных приставов. В случаях, когда нет перспектив для финансового оздоровления, инициируется банкротство.

Активно юристы энергокомпании работают с должниками управляющих компаний через систему агентских договоров, которая предполагает сбор оплаты за теплоресурсы с жителей напрямую.

Так, за первый квартал 2014 г. только с жителей — должников ГУК «Жилфонд» — юристами энергокомпании взыскано 11 млн рублей.

С марта текущего года аналогичная работа стала проводиться с должниками управ­ляющих компаний ООО «ДЖКХ» (Дивногорск) и ООО УК «Заказчик ЖКУ» (Березовка). Однако для реализации этой схемы нужна добрая воля УК и ТСЖ, и далеко не все из них соглашаются: выпускать из рук денежные потоки не все согласны.

Панорама города
Жители, а также  УК и ТСЖ города должны ресурсоснабжающим организациям миллионы

Все участники дискуссии согласились с тем, что система прямых платежей населения поставщикам ресурсов — это пока один из эффективных путей решения проблемы, который обеспечит потребителям уверенность в том, что их средства поступают на оплату именно тех услуг и ресурсов, которыми они пользуются.

Но для комплексного решения проблемы неплатежей в сфере ЖКХ необходимо даль­нейшее правовое регулирование, ужесточение наказания для должников и дальнейшее выстраивание конструктивных взаимоотношений жилищных компаний и РСО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).