новость

Цены на красноярские квартиры уперлись в кошелек

1 августа в Красноярске подвели итоги работы строительной отрасли в первом полугодии 2013 г. По словам экспертов и участников рынка, город и край в целом сохраняют высокие темпы ввода жилья и каких-либо значимых колебаний в этой сфере — к примеру, падения цен на недвижимость, — в обозримом будущем не предвидится.

По словам замминистра строительства и архитектуры края Игоря Иванова, в 2012 г. в Красноярском крае введено в действие 1,076 млн кв. м, за первое полугодие 2013 г. — 347 тыс. кв. м,

что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«На этот год план от министерства регионального развития РФ составляет 1,255 млн кв. м. Обычно второе полугодие является главным, потому что сдача в основном происходит в конце года. Поэтому хочется отметить, что мы третий год подряд идем за миллионный рубеж, и это успех отрасли в целом. Есть цифры по краю и на 2014 год — это порядка 1,375 млн кв. м, 2015-й — 1,42 млн, а также до 2017 года включительно. По городу цифры меньше, это порядка 70% от объемов края», — сказал Иванов.

Строительство домов в Северном
В Красноярске растут объемы строительства жилья — но цены на квартиры не уменьшатся

Он уточнил, что за предыдущий год в Красноярске введено 704 тыс. кв. м жилья, а за первое полугодие 2013 г. — 206 тыс. кв. м.

«Отрасль развивается — хочется отметить, что достаточно много сдается и малоэтажных строений, около 131 тыс. кв. м в крае. Среди городов-лидеров по вводу жилья — Красноярск, Сосновоборск, Минусинск, Железногорск. Районы-лидеры по вводу жилья — Емельяновский, Березовский, Минусинский, Курагинский», — рассказал Иванов.

Президент Союза строителей края Разим Абасов сообщил, что

колебаний цен на недвижимость в ближайшее время ждать не стоит.

«После кризиса цены восстановились и находятся сейчас в своей стабильной фазе, мы не ожидаем больших колебаний ни в ту, ни в другую сторону. Цены достигли своего максимума по покупательской способности, и соответственно ценовые характеристи­ки, которые составляют себестоимость — это материалы, услуги, — они тоже стаби­лизировались, и сейчас коммерческая цена 1 кв. метра жилья в среднем по городу составляет около 50 тыс. руб. Есть цены ниже, есть выше, я называю среднюю цену. Мы не ожидаем всплесков цены в этом году», — сказал Абасов.

Он рассказал, что Союз строителей активно занимается решением вопроса городских долгостроев.

«На площадке Союза строителей есть координационный совет по этой проблеме, мы в течение последнего полугода проходим процедуру создания кооператива, прошли судебные процедуры, вышли на объединенный кооператив для достройки этих домов и сейчас находимся на финишной прямой — еще 2-3 месяца, и мы заработаем. А дальше — реализация проектов строительства объектов», — сказал Абасов.

Руководитель Службы строительного надзора и жилищного контроля края Андрей Пряничников сообщил прессе, что приоритетным направлением работы возглавляемого им ведомства в этом году станет, среди прочих, озеленение.

«У нас идут проработки со строителями по включению в проектную документацию крупномерных деревьев, чтобы изменить подходы к благоустройству и повысить комфортность микрорайонов», — сообщил Пряничников.

Деревья
Красноярск будут освобождать от долгостроев и усаживать деревьями

Руководитель департамента градостроительства мэрии Андрей Лапицкий рассказал, что

первые торги по реновации застроенных территорий в Красноярске должны состояться уже в этом году.

«Эта область нашей работы является комплексной, и если смотреть опыт России, то эта деятельность не всегда успешна. Вопрос чересчур зарегулирован различными правовыми актами, они постоянно вступают в коллизию. На сегодняшний день мы изучили порядка 6–7 проектов различных субъектов и создали свою дорожную карту по этому направлению.

Мы уже определили перспективные территории. Самая глобальная работа будет произведена в Николаевке, там находятся 4 площадки. Плюс существует ряд небольших проектов, которые сейчас в стадии проработки. В этом году, думаю, мы добьемся определенного результата, проведем торги, и не одни, и будем всячески стараться тиражировать эту деятельность на территории Красноярска», — сказал Лапицкий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).