новость

Кандидаты в губернаторы Красноярского края отфильтровались

Все участники осенних выборов губернатора Красноярского края намерены сдать собранные подписи в избирательную комиссию в начале следующей недели и рапортуют о том, что даже перевыполнили план. При этом никаких особых препонов кандидаты в губернаторы при сборе подписей, по их словам, не встретили – зато столкнулись с некомпетентностью нотариусов, которые эти подписи должны заверять.

Толоконский первый сдал подписи в избирком
Толоконский первый сдал
подписи депутатов в избирком

Напомним, накануне, 24 июля, подписи глав и депутатов органов местного самоуправления в свою поддержку в избирательную комиссию внес врио губернатора Красноярского края Виктор Толокон­ский – кандидат на выборах в главы региона от «Единой России» (см. подр. «Врио сдал подписи в избирком».

По краевому законодательству, кандидатам необходимо пройти муниципальный фильтр: собрать не менее 310 подписей депутатов и глав местного самоуправления.

Максимальное количество подписей, которое можно сдать, — 325. Из них не менее 65 подписей и не более 68 — это подписи депутатов и глав уровня районов и городов. Эти подписи должны быть собраны в не менее чем 46 территориях края.

Все подписи должны быть заверены нотариально — стоимость заверения составляет 500 руб. за подпись — и оплачены из средств избирательного фонда. Последний день подачи документов — 30 июля.

По данным «Единой России», за участие Толоконского в выборах высказались 1100 народных избранников в муниципалитетах, однако в избирком были переданы 325 подписей.

ДЕЛА.ru решили выяснить, как обстоят дела со сбором подписей у оставшихся четырех кандидатов. Это, напомним, депутат горсовета Красноярска Иван Серебряков («Патриоты России»), а также три депутата Заксобрания – Денис Побилат (ЛДПР), Валерий Сергиенко (КПРФ) и Николай Трикман («Справедливая Россия»).

По словам секретаря краевого комитета регионального отделения КПРФ Петра Медведева, сейчас в партии заканчивают этап сбора подписей в поддержку своего кандидата.

«Сейчас подписи проверяют юристы. Если все у нас пойдет хорошо, то, я думаю, что примерно в понедельник мы будем сдавать свои подписи», – сказал Медведев.

При этом он подверг критике действующую систему, при которой штабу кандидата приходится работать сразу с множеством территорий, привлекая к работе депутатов разного уровня.

«Подписи надо заверять нотариально, а нотариально заверяют неправильно. А это деньги – по 500 руб. за каждую подпись. То есть сложности и трудности есть, нам понятно для чего это сделано. Сегодня другим партиям к выборам вообще не пробиться. Даже нам, чтобы добрать необходимое количество, надо разговаривать понятно с какими партиями, которые сами подписи собирают», – сказал Медведев.

Николай Трикман сообщил ДЕЛА.ru, что серьезных препятствий в процессе сбора подписей штаб кандидата не встретил.

«Все идет медленно, но уверенно, в понедельник несем сдавать подписи, которые собрали. Проблема только одна: у нас нотариусы невнимательно ставят печати. Там есть определенные условия заверения подписей. Надо чтобы дата стояла прописью, а кто цифрами напишет, кто как. В общем такие мелкие проблемы, а препон серьезных никто не чинит, не мешают», – сказал Трикман.

Руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании края Павел Семизоров рассказал, что сбор подписей в поддержку Побилата сейчас завершается.

«Мы уже собрали больше положенного по всем нормам, идем с превышением. Еще порядка 20-30 подписей нам сейчас довезут, и в выходные, максимум в понедельник будем сдавать их в избирком», – сообщил Семизоров.

По его словам, до начала кампании фракция испытывала некоторые опасения относи­тельно новой модели сбора подписей в поддержку кандидата, но они не оправдались. «Все партийные представители в территориях сработали очень хорошо», –подчеркнул Семизоров.

Впрочем, он упомянул, что в Ермаковском и Абанском районах были прецеденты, когда депутаты ЛДПР отдали свои голоса кандидатам от других партий. И есть подозрение, что это было сделано за деньги. С такими случаями в партии будут разбираться после выборов. С другой стороны, и за ЛДПР, по словам Семизорова, представители других партий свои голоса вносили.

Наконец, и Иван Серебряков сообщил ДЕЛА.ru, что сбор подписей в его поддержку завершен. В понедельник их планируется сдать их в избирательную комиссию. Он сообщил, что трудности при сборе подписей возникали, но в подробности предпочел не вдаваться, пообещав озвучить их на отдельной пресс-конференции.

Анатолий Быков
Анатолий Быков заявил, что при сборе подписей партия столкнулась с противодействием

Впрочем, ранее, 21 июля, предводитель партии «Патриоты России», депутат Заксобрания Анатолий Быков в интервью каналу «ТРК-Причулымье» уже развернуто прокомментировал данный вопрос.

В ходе эфира он заявил, что «исполнительная и законодательная власть легли в одну постель и делают общее дело», и «отдельным людям, которые представляют власть, и которые дискредитировали выборное право на территории края», очень бы хотелось, чтобы Серебряков не прошел муниципальный фильтр.

«Они так хотели и мечтали, чтобы так это было, но это не так. Мы собрали все подписи. Было очень сложно эти подписи собирать. Фильтр для того и был придуман, чтобы разрушить выборное право. Мы столкнулись с противостоянием, с беззаконием.

Например, депутаты подписываются, но у некоторых из них нет удостоверений. Эту справку, что он является депутатом, надо получать у главы, но тот закрывает двери. Получив справку, надо идти к нотариусу, но и он чинит препоны. Этот путь мы прошли. Мы доносили врио, что эта вся работа ведется против него – чтобы лишить легитимности выборы», – заявил Быков.

Он отметил, что честных выборов не ждет. «А когда у нас честные выборы были? У нас никогда честных выборов не было», – констатировал избранный депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).