новость

«Быковцы» примирились с красноярским горсоветом

30 сентября депутаты горсовета со второй попытки согласовали список председателей и зампредов профильных комиссий красноярского законодательного органа.

Горсовет Красноярска, заседаниеНапомним, что на прошлой неделе «Патриоты России», ведомые авторитетным предпринимателем Анатолием Быковым, устроили в горсовете скандал. Партия была не довольна тем, что получила всего два поста в профильных комиссиях: председателя и зампредседателя.

Абасов
На этот раз пришли депутаты, отсутствие которых на прошлом заседании сорвало сессию

Фракция в знак протеста полным составом покинула заседание и лишила горсовет кворума (см. подр. «Красноярские «Патриоты России» устроили демарш в горсовете»). За выход­ные конфликт, судя по всему, удалось уладить, и новое заседание прошло как по ноткам.

Депутаты на заседании горсовета КрасноярскаПродолжение прерванной в четверг сессии было намечено на полдень понедельника, а не на 10 утра, как обычно. Сделано ли это было потому, что понедельник — день тяжелый, или же ради повышения посещаемости, не понятно. Однако стопроцентной явки в любом случае снова не получилось — трое депутатов из 36 на сессии отсутствовали.

Татьяна Казанова

Спикер красноярского горсовета Валерий Ревкуц
Председатель горсовета Красноярска Валерий Ревкуц излучал дружелюбие

Пришедшие же всячески демонстрировали толерантность и дружелюбие. Спикер горсовета Валерий Ревкуц перед началом заседания подошел к депутатам от «Патриотов России», пожал им руки и долго с ними о чем-то беседовал.

Ревкуц и патриоты
«Патриоты» и спикер помирились

Непосредственно заседание заняло от силы 20 минут. Вице-спикер Александр Глисков зачитал список председателей, выбранных на прошлой неделе (5 председателей от «Единой России», 2 от «Справедливой России», 1 от «Гражданской платформы» и 1 от «Патриотов России»), а Ревкуц предложил озвученный перечень утвердить.

Заседание горсовета КрасноярскаГорсоветНикаких претензий от «Патриотов» не последовало. Хотя на прошлом заседании они выражали резкое несогласие с распределением кресел руководителей комиссий. И даже заявили, что отказываются от постов председателя комиссии по ЖКХ и транспорту и зампредседателя комиссии по спорту.

Очевидно, острый вопрос удалось уладить за последние три дня путем межпартийных переговоров.

Впрочем, руководитель фракции «патриотов» Аркадий Волков все-таки устроил небольшую диверсию. Он предложил перед голосованием «заслушать избранных председателей комиссий, чтобы каждый пояснил, на чем в его работе будут расстав­лены акценты, как будет осуществляться работа, и чем они займутся в первую очередь».

Александр КоропачинскийКак и ожидалось, радости у коллег такое предложение не вызвало. Депутат от «Гражданской платформы» Владимир Егоров возразил: дескать, слушать кандидатов надо было в четверг, когда голосовали, а сейчас уже поздно. Депутат Павел Ростовцев, избранный председателем комиссии по вопросу охраны здоровья, развития физической культуры, спорта и туризма, предложение Волкова также раскритиковал.

«Предлагаю отклонить предложение, потому что мы пока не являемся председате­лями, и первые шаги нашей работы в комиссиях как раз и будут посвящены тому, чтобы погрузиться в те регламентные требования, которые у нас есть, и те программы, которые работают в городе», — сказал Ростовцев

Александр КоропачинскийСоратница Волкова по партии Нина Михалева, напротив, потребовала поддержать предложение коллеги. «Для меня как депутата неизвестна личность Турова, я не знаю Курамшину. Хотела бы послушать сегодня, на что они способны, и что предлагают», — заявила Михалева.

Трибуна горсоветаВ итоге Ревкуц предложил голосовать, но, как и ожидалось, предложение Волкова не нашло поддержку большинства. 15 депутатов высказались «за», 17 – «против».

Результат особо не смутил и самих «патриотов», которые, видимо, добивались того, чтобы выста­вить своих политических оппонентов людьми, неготовыми к работе, или, проще говоря, профанами.

После этого, еще раз проголосовав, депутаты утвердили список председателей и их заместителей окончательно.

С Патриотами предварительно переговорили
С «Патриотами» переговорили

Общаясь по итогам сессии с прессой, Ревкуц признал, что в промежутке между заседаниями с «Патриотами» велись переговоры. По итогам консультаций и был достигнут компромисс.

«Мы делали абсолютно то, что делали гласно — мы разъясняли свою позицию. И нужно отдать должное — та сторона, которая в первый день явилась инициатором такого нетипичного поведения, тоже пришла к пониманию, что нам нужна содержательная работа. За это я им благодарен. Я подошел сегодня и пожал им руки, и сказал, что если мы так будем работать, то будем работать во славу города и на благо красноярцев.

Я полагаю, что конфликта и не было. Просто была искусственно создана такая ситуация, и мы преодолели определенный этап. Когда протест выражается по поводу «стал я председателем или не стал» — это неправильно, работа найдется, ее всем хватит. И думаю, что каждый депутат еще заявит о себе», — сказал Ревкуц.

Волков же от прямого ответа на вопрос, в чем причина сегодняшней покладистости «патриотов», уклонился.

Вместе с тем он заявил, что партия на самом деле не сдалась, а сам он больше не будет отказываться от поста председателя комиссии по ЖКХ.

«Ни у одной партии не оказалось кандидата, чтобы пойти на пост самой сложной комиссии в Красноярске, поэтому «патриоты» логично предложили Волкова. А Волков логично согласился», — прорекламировал сам себя депутат.

Он усомнился в компетентности своих коллег из других партий. «Обратите внимание, сегодня только «патриоты» предложили, чтобы уже избранные председатели сформул­ировали направления работы. Другие партии смутились, и не были готовы даже в двух словах рассказать, что они хотят сделать на своем посту. У меня возникли сомнения в профессионализме многих людей, и в дальнейшей их плодотворной работе в интересах красноярцев», — сказал Волков.

Он заверил, что действия «патриотов» в Горсовете нашли поддержку у множества горожан. «Нам приходят сотни писем, люди собрались даже сейчас перед зданием горсовета с поддержкой, что мы правильно себя ведем», — заверил Волков.

Однако, когда все уже расходились с сессии, площадь перед зданием горсовета была совершенно безлюдна: то ли сторонники «патриотов» куда-то оперативно разбежались, то ли их здесь и не было вовсе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).