новость

Красноярским бизнес-ангелам представили проекты для инвестиций

Около 50 красноярских бизнесменов в понедельник, 7 октября, собрались на первую встречу «Клуба бизнес-ангелов», созданного в нашем городе силами Красно­ярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкуба­тора (КРИТБИ), фонда «Сколково» и некоммерческого партнерства «Бизнес-ангелы Сибири».
Среди участников встречи были финансисты, автодилеры, связисты, производственники, собственники средств массовой информации и др.

Свои проекты потенциальным красноярским бизнес-ангелам презентовали представи­тели компаний, прошедших экспертизу на инновационнось в КРИТБИ и Сколково.

Среди них Евгений Головенко (компания «Диотон»), Максим Грязнов (компания «Теплофон»), Максим Шудрак (компания «Инфотраст»), Станислав Хартов (компания «Фаннано»), Антон Авдулов (компания «Инноцентр МГД»), Михаил Стюгин (компания «ГуардНет»), Константин Михайлов (компания «Резонанс») и гость из Томска Владимир Лопасов (компания «Суперпозиция»).

Клуб бизнес-ангелов в Красноярске собрался под эгидой КРТИБИ и Сколково
Клуб бизнес-ангелов в Красноярске собрался под эгидой КРИТБИ и Сколково

Напомним, что движение бизнес-ангелов в развитых государствах мира объединяет представителей бизнес-элиты, которые, с одной стороны, имеют большой опыт предпринимательства и хорошо осведомлены о положении дел на рынке, а с другой — готовы рискнуть в поддержке новых проектов.

Бизнес-ангел, который чаще всего является финансово обеспеченным человеком, инвестирует свои средства в независимые высокотехнологичные стартапы в обмен на миноритарную долю.

Соответственно, на мероприятие были приглашены известные красноярские бизнес­мены, владельцы и топ-менеджеры крупных компаний из разных областей бизнеса.

В начале встречи директор по инвестициям Фонда «Сколково» и создатель «Клуба бизнес-ангелов Сколково» Екатерина Дьяченко сообщила, что идея клуба — создать сообщество людей, которым интересно попробовать себя в новом направлении — инвестировании в технологические проекты с высоким коммерческим потенциалом.

Один из гостей спросил Екатерину, вкладывается ли она сама в такие проекты, Дьяченко уточнила, что из-за конфликта интересов ей нельзя работать как бизнес-ангелу со скол­ковскими проектами, поэтому она является инвестором трех «несколковских» компаний.

Екатерина Дьяченко, директор по инвестициям Фонда Сколково и создатель Клуба бизнес-ангелов Сколково в Красноярске
Екатерина Дьяченко, директор по инвестициям Фонда «Сколково» и создатель
«Клуба бизнес-ангелов Сколково» выступила перед красноярскими бизнесменами и инноваторами

Затем начались презентации. Участникам клуба были представлены восемь проектов резидентов «Сколково» и КРИТБИ в областях: металлургия, машиностроение, информа­ционные, космические, нанотехнологии.которые сопровождались вопросами из аудито­рии. Бизнесмены уточняли некоторые параметры заинтересовавших их проектов. После презентаций общение продолжилось уже в неформальном ключе.

Бизнесмены делились с прессой своим мнением о мероприятии. В частности, директор филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в Красноярске Евгений Шустов сказал:

«Идея такого клуба для Красноярска нова. Все приглашенные бизнесмены делают в этом деле первые шаги, кто-то начинает вкладываться в проекты, кто-то помогает менторской поддержкой. Основная проблема, как мне кажется, в том, что предста­вители проектов очень много говорят о технологиях, но мало о бизнесе».

Представители молодых инновационных компаний признались, что это замечание для них очень ценно, потому что их проектам предстоит конкурировать со многими инвестиционными инструментами: с депозитами, с паевыми фондами, с недвижимостью, поэтому им нужно быть во всех отношениях конкурентоспособными.

Андрей Гнездилов
Андрей Гнездилов: «Клуб бизнес-ангелов»
будет помогать нам расширять возможности развития инновационных компаний

Приехавший на встречу заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов сказал о своевременности начинания:

«Бизнес-ангелы — это общемировая практика, я очень рад, что и мы пришли к ней. Наши проекты уже на такой стадии, когда им есть что показать инвесторам. Я считаю, оказывать молодым проектам поддержку в полном объеме для государства непра­вильно, проектам нужны частные инвестиции. Инвестор, вкладывает не только свои деньги в проект, он вкладывает туда и весь свой бизнес-опыт, помогает избежать ошибок.

Думаю, у нас много богатых людей, которые готовы инвестировать в высокотехноло­гичные проекты, они готовы разбираться с техническими аспектами, потому что в будущем это высокоприбыльные бизнесы.

Мы уже имеем положительный опыт частного инвестирования в проекты резидентов Красноярского регионального бизнес-инкубатора, из 91 компании 57 привлекли част­ные инвестиции. И такой проект как «Клуб бизнес-ангелов» будет помогать нам расширять возможности развития инновационных компаний».

Общение потенциальных инвесторов и начинающих бизнесменов продолжилось в неформальной обстановке
Общение потенциальных инвесторов и начинающих бизнесменов
продолжилось в неформальной обстановке

Какие реальные результаты принесло первое заседание клуба и получат ли компании-участники искомые суммы для развития проектов, станет известно уже скоро. Пока очевидно одно: проекты вызвали интерес у потенциальных инвесторов — неформальное общение продолжалось несколько часов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).