новость

Красноярцы будут летать по-мировому

14 мая красноярский аэропорт «Емельяново» принял первый рейс самолета Boeing 777-300 ER компании «Аэрофлот». Теперь полеты в московском направлении будут выполняться на нем ежедневно, в 10:40 местного времени.

Боинг-777 в Красноярске
Boeing-777, который будет летать в Красноярск, имеет собственное имя: он назван в честь
российского генерала, героя отечественной войны 1812 г. Петра Багратиона

Boeing 777-300 ER (ER означает Extended Range —повышенная дальность) — самый крупный двухдвигательный пассажирский самолет в мире. Максимальная дальность его полета достигает 17,5 тыс. км, а рекордный перелет на 777-300 ER составил 21 501 км.

Приземление Боинга-777 в Красноярске аэропорт Емельяново
Самолет вмещает до 550 пассажиров

Понятно, что такое длительное путешествие требует создания для пассажиров и экипажа особо комфортных условий. Конструкторы Boeing 777-300 ER разработали инновацион­ное решение, позволяющее использовать надпотолочную часть салона для мест отдыха пилотов и бортпроводников. А за счет этого освободилось и от четырех до семи допол­нительных мест для пассажиров. Кстати, ширина салона в самолете достигает почти 6 м.

Салон Боинга-777
В салоне 777 шириной 6 м кресла располагаются по 10 в ряд

Boeing 777-300 ER практически полностью управляется компьютерными системами — это обеспечивает максимальную безопасность полетов. Неудивительно поэтому, что уже в 2010 г. эта модель стала самой востребованной и покупаемой в мире из семейства Boeing.

Чтобы получить допуск на прием и обслуживание такого воздушного судна,

Boeing 777-300 ER  на рулежной дорожке аэропорт Емельяново в Красноярске
Самолет почти полностью управляется компьютерами

аэропорту «Емельяново» пришлось провести большую подготовительную работу.

«У аэропорта есть все необходимое оборудование и спецтехника для обслуживания флагмана авиаиндустрии. Не в каждом аэропорту такой лайнер готов производить посадки, — говорит Михаил Дидоха, руководитель коммерческого департамента ООО «Аэропорт «Емельяново». — Аэродром, взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, стоянки должны соответствовать определенным параметрам. До сих пор аэропорт «Емельяново» принимал только грузовые крупнотоннажные суда, а сейчас имеет право работать и с пассажирскими».

Боинг-777 на полосе
Аэропорт «Емельяново» приспособлен для приема
самых больших пассажирских авиалайнеров и грузовых судов

Заправка Боинга-777 в КрасноярскеРазрешение на прием и выпуск Boeing 777-300 ER и Boeing 777-200 ER красноярский аэропорт получил 25 апреля 2013 г.

Для «Емельяново» это новые возможности сотрудничества с партнерами, ну а

для пассажиров — снижение тарифов на рейсы в московском направлении.

Boeing 777-300 ER в Емельяново
Использование Boeing-777 позволит снизить цену авиаперелета в Москву

«Благодаря открытию в «Емельяново» еще одного московского рейса, выполняемого на таком вместительном судне, цены оказались заметно снижены: если зимой перелет Красноярск — Москва от «Аэрофлота» стоил 8,5 тыс. рублей в одну сторону, то в летний сезон он обойдется в 5 тыс. рублей», — рассказал Михаил Дидоха.

Подгонка трапа к Боингу-777
В компании «Аэрофлот» Boeing-777 будет также выполнять резервную функцию

В распоряжении «Аэрофлота» сейчас находятся четыре Boeing 777-300 ER. Три летают в Америку, Таиланд и Японию, четвертый, резервный, было решено направить в Красноярск.

К слову, функцию «резерва» судно сохранит. По словам представителей компании, при необходимости на рейсе Красноярск — Москва «Боинг» можно заменить двумя обычными аэробусами. А вот на сверхдальнее расстояние они не долетят — его способен осилить только 777-300 ER. Под эти же цели «подгадали» и расписание: «Аэрофлоту» удобно, что красноярский «Боинг» практически весь день, начиная с самого утра, находится в Москве. Как говорится, под рукой.

Боинг-777 в аэропорту Емельяново Красноярска
Пассажиры эконом-класса будут летать в том числе в салоне класса «комфорт»

«Boeing 777-300 ER — самый комфортабельный тип воздушного судна. При этом на нем мы планируем на маршруте Красноярск — Москва перевозить до 350 пассажиров, — го­во­рит Екатерина Губина, региональный представитель компании «Аэрофлот» в Красно­ярске. — Вообще, вместимость самолета — более 400 человек. 38 мест отведено под бизнес-класс, 45 — под класс «комфорт», который есть только в этой модели «Боинга».

К сожалению, на рейсах из Красноярска «комфорт» продаваться не будет, зато все пассажиры эконом-класса независимо от того, по какой стоимости они приобрели билеты, смогут воспользоваться салоном этой категории. Со временем, думаю, мы выйдем и на 100-процентную загрузку судна».

Салон Boeing 777-300 ER с мониторами
Бизнес-класс в самолете предусматривает индивидуальную систему развлечений и возможность полежать

Как рассказывает Екатерина Губина, для каждого пассажира предусмотрена индивидуаль­ная система развлечений — кино на выбор, игры, музыка и т. д. и т. п. А когда самолет наберет высоту в 10 тыс. м, можно будет воспользоваться и Wi-Fi. Правда, на платной основе.

Обслуживание самолета в Емельяново
Boeing отправился в первый московский рейс по расписанию Взлет Boeing 777-300 ER Аэфрофлота из аэропорта Емельяново г. Красноярск

Пока возможности самолета демонстрировались представителям аэропорта «Емельяново», «Аэрофлота» и местных СМИ, работники технической службы подготовили борт к выле­ту, и он отправился в свой первый рейс по расписанию — ровно в 10:40 по красноярскому времени.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).