новость

На пост бизнес-омбудсмена Красноярского края претендуют двое

Общественники выдвинули на пост красноярского уполномоченного прав предпринимателей свои кандидатуры. На пост бизнес-омбудсмена пока претендуют двое — Тарас Яскевич и Юрий Ефимов, третий кандидат — нынешний защитник коммерсантов на общественных началах Сергей Русских — под требования закона не подходит.

Напомним, что 24 января 2014 г. министерство инвестиций и инноваций объявило сбор предложений от некоммерческих организаций, представляющих интересы предприни­мателей, по кандидатуре на должность уполномоченного по правам бизнесменов в Красноярском крае. На подачу заявок было отведено 4 дня, два из которых пришлись на выходные (см. подр. «Красноярскому краю ищут бизнес-омбудсмена»).

Обсуждение бизнес-омбудсменов
Гражданская ассамблея края обсудила кандидатуры защитников бизнеса

Согласно указу губернатора министерство должно было провести анализ заявлений претендентов на соответствие требованиям закона и представить информацию в гражданскую ассамблею края. В итоге 29 января на обсуждение в общественную палату экономического развития, конкурентоспособности и предпринимательства были вынесены три кандидатуры.

Первым из списка замминистра Ирина Мацюк назвала Тараса Яскевича. Его выдвинул на пост бизнес-омбудсмена Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края (СППКК), в котором Яскевич занимает должность заместителя председателя организации. Кроме того, в поддержку кандидата высказались партия «Гражданская платформа» и ряд других общественных организаций, включая краевую ассоциацию юристов, выразившую свое мнение письмом за подписью руководителя — спикера ЗС Александра Усса.

Вторым претендентом был предприниматель Сергей Русских, которого, кстати, назначили исполнять обязанности уполномоченного по правам предпринимателей в крае на общественных началах (см. подр. «Красноярскому краю назначили бизнес-омбудс­мена»). Кандидатуру выдвинула «Деловая Россия», а поддержала «Опора России».

Третьим кандидатом стал Юрий Ефимов, в прошлом бизнесмен, а сейчас замглавы Богучанского района края. Кандидата выдвинул Союз лесопромышленников края.

Со слов Мацюк, под критерии краевого закона из тройки претендентов полностью подошли лишь двое — Яскевич и Ефимов.

У Русских нет требуемого образования, юридического или экономического, хотя есть инженерное. Однако «Деловая Россия» попросила сделать по этому поводу заявление и внести его в протокол. Как указал представитель организации, федеральный закон об уполномоченном по правам предпринимателей, в отличие от краевого, образовательного ценза для кандидатов не устанавливает: таким образом налицо правовая нестыковка, которая оставляет любому желающему право подать в суд на дискриминационные положения в региональном законе.

«А какие-либо протесты в отношении краевого закона прокуратурой или кем-то еще выносились?» — спросил у замминистра присутствовавший на заседании председатель СППКК Михаил Васильев.

«У меня нет такой информации», — ответила Мацюк.

Впрочем, это было не все, что интересовало Васильева. Он решил узнать, из чего исхо­ди­ло правительство, устанавливая столь короткий срок для сбора заявок от кандидатов.

«Указ губернатора уже опубликован, но прочитают его в отдаленном районе только к февралю и с удивлением обнаружат, что они могли бы выдвинуть своего кандидата, но не успели этого сделать за 4 дня. Чем вызвано такое ограничение срока, тем более что с момента отмашки президента прошло полтора года? Мы, получается, все это время ждали, а теперь за 4 дня решили отобрать кандидатов? Какая здесь логика?»

Оказалось, что спешка обусловлена сроками, которые диктует все тот же закон края.

Документ вступил в силу 31 декабря 2013 г. и требует представления в Заксобрание края согласованной кандидатуры бизнес-омбудсмена уже через месяц — 31 января. Потом, видимо, пришлось еще ждать указа губернатора о сборе заявок по кандидатурам от общественных организаций. В результате на саму процедуру почти не осталось времени.

Заседание гражданской ассамблеи
Бизнес-омбудсмена будут выбирать из двух кандидатов — у третьего нет положенного
по краевому закону образования

С учетом требований закона члены ассамблеи позволили выступить и ответить на вопро­сы только двоим кандидатам — Яскевичу и Ефимову. По каждому из них общественники подготовили экспертные заключения и направили бумаги в министерство инвестиций и инноваций.

В ведомстве ДЕЛА.ru пояснили, что информация об итогах обсуждения в ассамблее «была направлена губернатору края для проведения дальнейших действий по отбору и согласованию кандидатуры на должность уполномоченного по правам предпринима­телей».

«Теперь губернатору края предстоит выбрать из предложенных кандидатов того, кто будет внесен для утверждения в Законодательное собрание края», — заключили в министерстве.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).