новость

Рейтинг кредитов красноярских банков на приобретение автомобилей для субъектов малого и среднего бизнеса

«Финансист» представляет очередной рейтинг банковских предложений Красноярска, составленный специалистами портала. На этот раз он посвящен кредитам для малого и среднего бизнеса на приобретение автомобилей.

Напомним, рейтинги «Финансиста» носят исключительно информационный характер. Результаты рейтинга не могут являться основанием для выбора той или иной финансовой структуры, а служат лишь средством оценки рыночных предложений и текущей ситуации на рынке.

На текущий момент в Красноярске кредит для малого и среднего бизнеса, в рамках которого можно приобрести автомобиль, предоставляют 30 банков.

Сбор данных о кредитных продуктах осуществлялся путем мониторинга сайтов банков и телефонных опросов. Отметим, банки предлагают самые разнообразные условия кредитования бизнеса. В данном рейтинге представлены только те банки, которые предлагают представителям малого и среднего бизнеса конкретные кредитные програм­мы с фиксированными условиями и называют их потенциальному клиенту до заключения договора.

Согласно условиям рейтинга все банки были проранжированы по числу набранных баллов по каждому из оцениваемых экспертами портала «Финансист» критериев кредитных программ конкретного банка. Шкала оценки каждого критерия включала от одного (минимальное) до трех (максимальное) количества баллов. Оценке подлежали следующие характеристики кредитных программ:

максимальный срок кредитования
1 балл — до 3 лет, 2 балла — до 5 лет, 3 балла — свыше 5 лет;

величина минимального первоначального взноса
1 балл — от 30% и выше, 2 балла — от 20%, 3 балла — менее 20%;

величина процентной ставки в рублях (средняя составляет 15,95% годовых)
1 балл — выше средней, 2 балла — приблизительно равна средней, 3 балла — ниже средней ставки;

минимальный срок ведения бизнеса
1 балл — свыше 12 месяцев, 2 балла — не менее 12 месяцев, 3 балла — не менее 6 месяцев;

доступность и актуальность получения информации
1 балл — информацию можно получить, приехав непосредственно в банк,
2 балла — информация есть на сайте банка, но лучше уточнять у специалистов банка,
3 балла — информацию легко найти на сайте банка, и она всегда актуальна.

Рейтинг кредитов красноярских банков
на приобретение автомобилей для субъектов малого и среднего бизнеса
(апрель 2012 года)

РОСБАНК 14
АК БАРС 13
НОМОС-БАНК 13
РОСГОССТРАХ БАНК 13
УРАЛСИБ 13
ЮНИКРЕДИТ БАНК 13
ГЕНБАНК 12
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК 12
КЕДР 12
ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ 12
МТС-БАНК 12
РАЙФФАЙЗЕНБАНК 12
СКБ-БАНК 12
БАНК МОСКВЫ 11
ВТБ 24 11
ПРОМСВЯЗЬБАНК 11
ЮНИАСТРУМ БАНК 11
АЛЬФА-БАНК 10
БАНК ИНТЕЗА 10
ЕНИСЕЙ 10
НАРОДНЫЙ КРЕДИТ 10
ОТКРЫТИЕ 10
СТРОЙКРЕДИТ 10
КАНСКИЙ 9

Максимальный срок кредита на приобретение автомобиля для предпринимателей — свыше 5 лет — представлен в 3 банках. Срок до 5 лет включительно является предельным для большинства (15) банков. Воспользоваться кредитом на срок, не превышающий 3 лет, можно еще в 6 банках.

При наличии минимального первоначального взноса менее 20% можно обратиться за кредитом в 15 банков. Не менее 20% от стоимости выбранного авто попросят в 6 банках. У оставшихся банков размер первоначального взноса составляет от 30% и выше.

По данным портала «Финансист», средняя ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса, в рамках которых можно приобрести автомобиль, составляет 15,95% годовых. У 6 банков процентная ставка выше средней, у 6 банков — примерно равна средней. Остальные банки работают с процентной ставкой ниже среднего показателя.

«Минимальный срок ведения бизнеса более 1 года» — таково требование только 2 банков из числа рассмотренных в рейтинге. Не менее 1 года — условие уже 8 банков. Большинству же банков достаточно, чтобы срок осуществления предпринимательской деятельности был равен 6 месяцам.

Актуальную информацию о предлагаемых банком кредитах для МСБ можно найти, заглянув на сайт 9 банков. Для 14 банков нелишним будет уточнить информацию у специалистов банка посредством телефонного запроса или он-лайн консультации на сайте. В оставшиеся банки лучше ехать сразу за кредитом.

Варвара Герасимова
портал «Финансист»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).