новость

Красноярский мэр Эдхам Акбулатов не идет в губернаторы

Сегодня на заседании сессии горсовета Красноярска глава города Эдхам Акбулатов представил депутатам отчет о результатах деятельности мэрии в 2013 г. Градоначальник поведал об основных направлениях работы чиновников, подробно разъяснил свою позицию по введению платной парковки в центре города и осторожно открестил­ся от губернаторских амбиций. Депутаты ответили ему предложением учредить «статус коренного красноярца».

В своем получасовом докладе Акбулатов довольно подробно прошелся по основным сферам жизнедеятельности города. Нашлось здесь место и ЖКХ, и строительству дорог, и вопросам ликвидации ветхого жилищного фонда, и борьбе с временными сооруже­ниями, и успехам в сокращении очередей в детские сады, и разработке генплана, и Универсиаде, и проблеме общественного транспорта — в общем, всему тому, о чем много и подробно говорилось на протяжении всего прошлого года.

Уже под занавес выступления Акбулатов объявил, что

«вынужден вновь поднять тему дисциплины и ответственности должностных лиц».

«Это касается работы как отдельных муниципальных служащих, так и подрядных организаций, заключивших контракт на выполнение того или иного муниципального заказа. Мы просто обязаны добиться того, чтобы своевременность выполнения поставленных задач являлась безусловным критерием, главным условием работы каждого сотрудника администрации города.

Выступление Акбулатова в горсовете
Мэр говорил о жестких отношениях с подрядчиками и строгой дисциплине для чиновников

Такая же жесткая позиция ляжет в основу работы с подрядными организациями. Основной мерой защиты интересов горожан от недобросовестных подрядных организаций станет правовой заслон. В 2013 году порядка десяти фирм уже включены в «черный список» недобросовестных организаций. Считаю, что, несмотря на все процессуальные сложности, мы сможем сформировать барьер безответственности и попустительству», — заявил мэр.

Первый же вопрос из зала — от депутата Владимира Егорова — оказался напрямую связан с оценкой работы «отдельных муниципальных служащих», о которых только что говорил мэр. Егоров спросил, получил ли Акбулатов письмо глав фракций горсовета по Лапицкому (см. подр. «Горсовет удивился назначению Лапицкого») и что намерен с ним делать.

«Да, я получил письмо. И, безусловно, буду учитывать мнение депутатов и с уваже­нием отношусь к нему, рассчитываю с авторами письма дополнительно обсудить его аспекты, чтобы уточнить проблемы, которые волнуют депутатов. Уверен, эти проблемы должны касаться системных подходов, принципов нашей работы, и я с уважением готов отнестись ко всем депутатским замечаниям и предложениям», — сказал Акбулатов.

Егоров задал еще один вопрос — о том, каким способом незаконные павильоны умудряются добиться подключения к электросетям и существует ли запрет на такое подключение.

Акбулатов в ответ заверил, что в настоящее время ведется отключение незаконно установленных временных павильонов, «и такая работа будет продолжаться».

«Все те павильоны, которые установлены на придомовых территориях без согласия жителей, являются незаконными и подлежат ликвидации», — резюмировал мэр.

Комментируя тему борьбы с недобросовестными подрядчиками по муниципальным контрактам, Акбулатов выразил надежду, что новое законодательство о закупках позволит более четко квалифицировать поставщиков.

«Да, не все организации, которые хотели бы, смогут принять участие в торгах на муниципальный заказ. Это так, мы будем работать только с теми организациями, которые заслуживают доверия на 100%. Да, мы идем на укрупнение лотов, чтобы не допустить рисков исполнения муниципального заказа, и будем в дальнейшем продолжать эту работу. Избыточные рыночные эксперименты считаю вредными, опасными для города, и лучше нам перестраховаться, чтобы муниципальный заказ был выполнен гарантированно», — сказал градоначальник.

Отвечая на вопросы депутатов, Акбулатов подробно остановился на теме введения платных парковок в центре.

«Нам необходимо сделать так, чтобы центр города, который традиционно является местом транзита, обеспечивал надлежащий трафик движения. Поэтому главным образом это мероприятие ориентировано на то, чтобы обеспечить движение красно­ярцев по всему городу. Это значит, что нам необходимо понимать, что произойдет со дворами в центре, если будет введена платная парковка, что произойдет на улицах Шахтеров, Копылова, Свободном, куда выезжают люди, минуя центр.

Этот вопрос комплексный — он касается оптимизации движения на улицах за пределами центра, светофорного регулирования, устройства дополнительных пешеходных переходов. Все эти задачи за год решить нельзя, но приступать к этой работе необходимо. Рассчитываю, что в этом году мы представим соответствующие предложения на рассмотрение депутатов», — сказал Акбулатов.

Горсовет
Депутаты хотели о многом спросить градоначальника

Депутат Аркадий Волков задал мэру, по его собственному определению, «чисто политический вопрос».

«В связи с тем нездоровым оживлением, которое возникло в городе и крае по причине информации о скорой отставке Льва Владимировича Кузнецова, нам важно знать, видите ли вы себя в качестве нового губернатора Красноярского края», — спросил Волков.

Акбулатов ответил отрицательно, но достаточно осторожно.

«Я хотел бы сказать, что слухи не комментирую. Меня избрали красноярцы на эту должность, и я намерен работать. Те планы, которые намечены сейчас — их невозможно реализовать за месяц, за два, за год, они требуют длительного периода времени. Я собираюсь работать на этом посту и в дальнейшем, чтобы решать проблемы города», — сказал мэр.

Депутат Иван Серебряков предложил мэру рассмотреть вопрос о «статусе коренного красноярца».

«Статус коренного красноярца — это достаточно острый вопрос для нашего города. Смысл его в следующем — есть статус коренного москвича. А может быть социальная карта коренного красноярца, которая дает определенные привилегии гражданам, которые прожили более 10 лет на территории города, которые исправно платили налоги и работали здесь.

Привилегии в поступлении в детсады и школы. Потому что у нас зачастую получается так, что приезжают многодетные граждане России, и в итоге стоит коренной красно­ярец, у него во дворе построили школу, но он в нее не попадает. Потому что попадают туда многодетные жители других регионов по льготам», — сказал Серебряков.

Вопросов от депутатов было так много, что спикер горсовета Валерий Ревкуц в определенный момент вынужден был прервать коллег. Но и вслед покидающему трибуну Акбулатову продолжали нестись предложения — депутат Владимир Владимиров пытался рассказать мэру, что «жители просят увеличить число автомоек в городе, потому что пришла весна».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).