новость

Фальшивые кандидаты в мэры Красноярска облюбовали интернет

Предвыборный штаб Акбулатова пожаловался в полицию на поддельные сайты своего кандидата.

Как сообщили в пресс-службе штаба, в избирком Красноярска и в правоохранительные органы передана жалоба «на действия группы лиц, создающих в интернете сайты от имени кандидата на должность главы Красноярска».

В сети появились многочисленные поддерльные сайты Эдхама Акбулатова
В сети появились многочисленные поддельные сайты
Эдхама Акбулатова

На них — по всем правилам черных технологий — от имени Акбулатова публикуются, по оценке пресс-службы, «абсурдные и неправдоподобные» предло­жения по развитию города, вроде заявления о том, что Акбулатов якобы горячо поддерживает строительство ферросплавного завода.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что «в Красноярске начали работу «бригады агитаторов», распускающих слухи об Акбулатове и его семье».

По информации штаба, «все сайты созданы и организованы (выкуплено доменное имя) неким Сергеем Ульяшиным (Москва, Авгуро Технолоджис: (18, 912, Yunnatov str., 127083, Moscow, Russia, +74952293031)».

ДЕЛА.ru связались с указанной фирмой. Там пояснили, что Сергей Ульяшин – их технический директор, указанные фейковые сайты находятся или некоторое время назад находились у них на хостинге, но создавались они неизвестными лицами, установить которых можно только по запросу силовиков.

Резко против черных технологий на выборах мэра Красноярска высказался депутат Заксобрания Алексей Клешко.

ранее в сети появились поддельные твиттер-акаунты Александра Коропачинского
Ранее в сети появились поддельные твиттер-аккаунты Александра Коропачинского

«Для меня очевидно, что это всплеск пены, которую мы все наблюдали в 90-е годы. К сожалению это не самые хорошие образцы пиара – с моей точки зрения, это занятие подонков, которые очень хорошо выучили геббельсовскую доктрину о том, что чем чудовищнее ложь, тем скорее люди в нее поверят. Именно по таким принципам строятся эти сайты. Поражает их количест­во – кампания только началась, а уже запущены 4 фейковых сайта одного кандидата», – сказал Клешко.

Он подчеркнул, что черные технологии недопустимо применять в отношении любого из кандидатов.

Поддельный аккаунт Сергея Толмачева тоже распространял нелепицы от имени кандидата в мэрысоздали
Поддельный аккаунт Сергея Толмачева распространял нелепицы от имени кандидата в мэры Красноярска

«Наша общая задача – дать возможность красноярцам услышать дискуссию кандидатов и выбрать тут точку зрения относительно развития города, которая ближе каждому конкретному человеку. Поэтому я считаю, что черным технологиям не место.

Очевидно, что все это делается в интересах все-таки кого-то из кандидатов – и мне кажется, что кандидаты должны быть сегодня заинтересованы в том, чтобы одернуть своих штабистов, еще раз проверить свои штабы, чтобы в их составе не было «чернушников», – заключил депутат.

Отметим: еще одним проявлением предвыборной интернет-войны, развязанной в Красноярске, стала кража аккаунтов политических активистов либо создание от их имени фальшивых страниц, причем в некоторых случаях сразу нескольких.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).