В Красноярском крае, в старинном сибирском городе Ачинске, готовятся выставить на продажу яркий образец «кирпичного стиля» – бывшую учительскую семинарию 1917 года постройки. В советские годы здесь был сельхозтехникум, а затем располагался филиал аграрного университета.

Бывшая семинария находится на ул. Коммунистической, 49
110-летний памятник культурного наследия попал в число объектов, переданных ДОМ.РФ для продажи в частные руки. Инвесторы, которым предоставляются льготные кредиты, обязаны провести восстановление таких зданий и приспособить их для современного использования.
Сейчас семинарию готовят к торгам, которые намечены на третий квартал 2026 года.
Официальное название памятника – «Учебное заведение, рубеж XIX–XX вв.», чем оно, собственно, и оставалось на протяжении почти всей своей истории.

Здание называют образцом «кирпичного стиля» начала ХХ века
Построили 2-этажный дом на бывшей Куколевской, а ныне Коммунистической улице по постановлению Ачинской городской думы в 1917 году. Архитектор неизвестен. Открылась учительская семинария 1 июля того же года, достроили ее в начале 1920-х.
В 1930-е здание отдали Ачинскому сельскохозяйственному техникуму, а в годы войны в нем разместился военный госпиталь. В 1970-е здание получило одноэтажную пристройку. В наше время в нем находился филиал Красноярского аграрного университета, но сейчас площади пустуют.

За 110 лет часть архитектурных деталей памятника оказалась утрачена:
были разобраны фигурные печные трубы, убраны пирамидальные крыши с флагштоками на башенках и козырек над входом. Тем не менее дом находится в хорошем состоянии.

Здание в 1,8 тыс. кв. м продается с земельным участком. Как памятник оно находится под охраной краевой Службы.
Какую цену выставит правообладатель, ПАО ДОМ.РФ, пока неизвестно.
Фото: Минкультуры, Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства