новость

Жители красноярского Солнечного не хотят уплотняться

В среду, 17 апреля, в Краснорске пройдут публичные слушания по проекту, который подразумевает уплотнение жилищной застройки в 5 мкр-не Солнечного, на пр. 60 лет Образования СССР. При этом местные жители неоднократно высказывались против интенсивной застройки огромного района: многоквартирных домов много, а социальной инфраструктуры не хватает.

жк снегири в солнечном
Асфальтированную дорогу на ул. Гриболевской возле ЖК жители ждали не один год, а построили ее только в 2023-м. Нехватка дорог – одна из главных проблем плотно застроенного района

Разрешение у мэрии запросило ООО «СтройДом», которое возводит дома в районе ЖК «Снегири». Компания просит увеличить коэффициент интенсивности жилой застройки до 2,1 на участке площадью почти 34 тыс. кв. метров.

При этом норматив составляет не более 1,3.

Район Солнечный Красноярска вид сверху
Красноярский Солнечный – это уже целый город. По данным на лето 2023 года, в нем проживает около 80 тыс. человек. И есть планы на строительство 8 мкр-на с населением в 12 тысяч

Отклонения от предельных параметров строительства просят для комплекса жилых домов №8, 9 и 10 с подземной автостоянкой и трансформаторными подстанциями. Дом №10 уже готовится к сдаче.

«Недавно на сессии горсовета решили понизить коэффициент интенсивности жилой застройки в Красноярске с 1,7 до 1,3, чтобы сдерживать точечную застройку и не усугублять ситуацию с нехваткой социальных объектов. Не прошло и месяца, как один из застройщиков захотел «уплотнить строительство» и снова повысить коэффициент в мкр Солнечный до 2,1. Только в Солнечном уже и без того крайне плотная застройка», – отметил депутат горсовета Семен Сендерский.

участок на карте
Тот самый участок в 5-м микрорайоне, застройку на котором хотят уплотнить

Жители Солнечного недовольны сложившейся ситуацией. Люди и так постоянно высказываются о том, что в районе много домов, а при этом дорог, общественных пространств, школ и детсадов не хватает. Вот что они пишут в местных пабликах:

«Ужас, куда еще плотнее, и так дом на доме, для инфраструктуры места не остается»;

«Заезжаешь в Солнечный – как гетто какое-то, одни дома, света белого не видно»;

«Я живу в соседнем доме, у нас теперь во дворе даже солнца нет, и постоянный вихрь. Просто ощущение конца света. Действительно, никто не думает об инфраструктуре, живем в постоянном хаосе от застройки, только и думают, как воткнуть дом».

жк снегири в солнечном
«Практику, когда дома появляются в чистом поле, а вокруг нет ни дорог, ни детских садов, ни поликлиник, надо прекратить», – заявил Михаил Котюков во время прошлогоднего визита в Солнечный

Напомним, летом 2023 года после посещения Солнечного губернатор Михаил Котюков поручил приостановить выдачу разрешений на строительство новых домов в Солнечном:

«пока не разберемся с социальной инфраструктурой».

Но разрешения, выданные ранее, остались действительными. Поэтому местным жителям остается надеяться, что они смогут повлиять на результат публичных слушаний. Всех, кто не согласен с уплотнением застройки района, просят принять в них участие.

Фото: «Наш мкр. Солнечный», мэрия Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).