новость

В Солнечном Красноярска утвердили планировку восьмого микрорайона на 13 тысяч жителей

В районе Солнечный Красноярска утвержден проект планировки и межевания нового – восьмого – микрорайона. В «спальнике», расположенном к северу от кладбища Бадалык, будут жить почти 13 тыс. человек. А общее население этого района Красноярска сравняется с населением Ачинска.

Район Солнечный Красноярска вид сверху
Красноярский Солнечный – это уже и так целый город, в нем проживает около 80 тыс. человек. Но через несколько лет он еще значительно прирастет жителями

Общая площадь 8 мкр-на составит около 41,4 гектара, следует из опублико­ванных мэрией документов. Он имеет форму неправильного многоугольника и ограничен на севере проездом от пр. 60 лет Образования СССР до ул. Соколовской, на западе – ул. Соколовской, на востоке – пр. 60 лет Образования СССР, а на юге – проектируемым проездом, будущей магистральной улицей районного значения.

Карта в Солнечном
Новый жилой район находится примерно в этом месте, совсем рядом с Бадалыком

Ранее по проекту прошли публичные слушания.

Согласно планам, в районе будут жить 12 934 человека. Плотность населения составит 202 человека на гектар.

Высотные дома в новом районе будут строиться с подземными парковками.

Предусмотрено строительство поликлиники на 250 посещений в смену, двух детских садов на 300 мест каждый и школы на 1550 мест, а также 5 спортплощадок.

Проект строительства в Солнечном
Так расположатся зоны объектов капитального строительства (заштрихованы синим). Справа внизу – полоса под общественное пространство

Возвести микрорайон планируется тремя очередями – с 2023 по 2028, с 2028 по 2032 и с 2032 по 2036 год.

Дома будут возводить на пустыре слева от основного въезда в Солнечный
Дома будут возводить на пустыре слева от основного въезда в Солнечный

Между тем в Солнечном за последние 12 лет население выросло более чем в два раза – сейчас в этом окраинном районе Красноярска проживает около 80 тыс. человек. С осуществлением новых планов Солнечный сравняется по численности жителей с таким городом Красноярского края, как Ачинск.

Новая дорога автомобильная в Солнечный
Сейчас из огромного района в центр Красноярска ведет всего одна «нормальная» дорога – через Енисейский тракт. Власти запланировали новую транспортную артерию от виадука на ул. Авиаторов через Северное шоссе. Она должна пройти за кладбищем Бадалык к ул. Соколовской и ул. Гриболевской Солнечного – как раз в новый микрорайон

Очевидно, что такое количество новых жителей в Солнечном обострит транспортную проблему – власти намерены решать ее с помощью новой дороги от Северного шоссе и прокладкой трамвайных линий. Ветку в район обещали  протянуть уже до декабря 2025 года.

Фото Ex Cyber и администрации Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).