новость

Цена взлетела в десятки раз: территорию рынков на Шахтеров в Красноярске снова выставляют на торги

В Красноярске в очередной (уже в четвертый) раз собираются объявить аукцион по продаже несмежных территорий по ул. Шахтеров. Участки, которые занимали рынки «Южный» и «Луч», отдадут под комплексное развитие. Но уже не за 10 млн рублей, как раньше, а в 27 раз дороже.

Территория рынков на Шахтеров
На месте рынков «Луч» и «Южный», которые в свое время отметились многочисленными скандалами и нарушениями, должны вырасти 25-этажные дома

Распоряжение об объявлении торгов подписал накануне и.о. заммэра – руководителя департамента градостроительства Сергей Шикунов.

 Общая площадь территорий под КРТ по обе стороны улицы – 180,85 тыс. кв. м,

а начальная цена на аукционе за право заключить договор с мэрией
о застройке бывших рынков – 267,3 млн рублей.

В такую сумму оценил недвижимость независимый оценщик. Отметим, что цена земли глобально подросла: для трех первых аукционов она составляла всего 10 млн рублей.

Участок под КРТ
Третий аукцион, в отличие от первых двух, вероятно, привлечет только состоятельных застройщиков: начальную цену назначили в 267 млн рублей – почти в 27 (!) раз больше, чем для торгов 2023 года

Напомним, что скорое объявление торгов по площадям на Шахтеров анонсировал мэр Владислав Логинов во время отчета в горсовете 26 марта.

Территория рынка на Шахтеров
Территорию рынков на Шахтеров выставят на продажу под КРТ уже в четвертый раз

За 1,2 года территорию собираются выставить на продажу уже в четвертый раз. Первые аукционы (назначенные на 22 февраля, 10 мая и 27 июля прошлого года) сорвались по ряду причин: в самом начале многочисленные собственники рыночной недвижимости пожаловались в УФАС на нарушение их прав, и торги не состоялись: они были отменены 24 марта.

Рынок Луч в Красноярске
 На рынках «Луч» и «Южный» находится множество торговых объектов, складов, земельных участков со своими собственниками. Они не дали провести первый аукцион 24 марта 2023 года

А затем выяснилось, что в проекте договора КРТ не предусмотрено строительство социальных объектов, школы и детского сада. Между тем жить в новом районе будут около 6,3 тыс. человек. В условия третьего аукциона, назначенного на 27 июля, социальные объекты попали. Но в мэрии вновь отказались от проведения торгов, видимо, из-за недостаточно проработанного договора и прочих вопросов.

На сегодня часть проблем удалось решить: вопросы с собственниками, как сообщалось на горсовете, почти урегулированы.

А для школы предполагается сформировать земельный участок, который будет выкуплен застройщиком и передан городу под строительство общеобразовательного учреждения за бюджетные деньги.

Детский сад же построит сам инвестор: на приобретенной земле на собственные средства.

Еще одно условие, о котором говорилось на горсовете, – передача 20 квартир нового района муниципалитету. Город сможет предоставить их, например, переселенцам из аварийного жилья. Также в новом районе будут сданы квартиры для людей с ограниченными возможностями.

В мэрии пояснили, что на этот раз «договорные обязательства» застройщика «значительно шире».

Прежде всего он «должен разработать проекты планировки и межевания, которые определят баланс жилой застройки, объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, общественных пространств и парковок», а также этапы работ.

Территория рынка Южный
В районе с тысячами жителей на месте рынков будут своя школа и детский сад. Участки, где пока работают производственные предприятия, планируется осваивать в последнюю очередь, чтобы собственники смогли перенести свой бизнес, добавили в мэрии

Общий срок реализации проекта КРТ на Шахтеров – 8 лет.

«Перечисленные условия будут прописаны в договоре. И это задаст старт другим проектам КРТ. Всем станет понятно, что иначе нельзя, что строить нужно не только для извлечения собственной прибыли, но и для решения городских задач», – отмечал Логинов.

Аукцион для КРТ по Шахтеров согласно свежему распоряжению будет объявлен в течение полугода.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).