новость

В центре Красноярска по-тихому достраивают бизнес-центр «Тихий»

В центре Красноярска, во дворах между зданиями администрации и департамента муниципального имущества и земельных отношений на ул. Маркса, достраивают новый бизнес-центр. Экспертиза по обновленному проекту была получена лишь недавно, в середине марта, но все делается по закону, отмечают власти.

Бизнес-центр "Тихий" в центре Красноярска
Бизнес-центр «Тихий» строится в центре Красноярска, в окружении мэрии, ДМИЗО и Дома техники

Напомним, что изначально за зданием ДМИЗО (которое когда-то было школой) хотели построить двухэтажный подземный паркинг: для этого в 2016 году объявили целевые торги.

Площадь территории составляла 2,1 тыс. кв. м. Предполагалось, что здесь появится 78 машино-мест, включая 28 под землей.

Участок во второй линии за ул. Карла Маркса под стоянку
Участок во второй линии за ул. Карла Маркса мэрия изначально отторговывала под возведение так необходимого в центре города многоуровнего подземного паркинга. Но как это бывает, со временем здесь решили построить еще один бизнес-центр

Однако затем ФСК «Готика», которая начала строить парковку в мае 2017 года, решила провести «апгрейд» будущего объекта.

Застройщик заказал проект реконструкции подземной парковки в бизнес-центр.

Проект бизнес-центра "Тихий"
Проект бизнес-центра «Тихий» был выполнен компанией «Проектдевелопмент»

Проект БЦ представлял собой 4-этажное здание с площадью офисов в 2628 кв. м, апарт-отелем, ресторанным двориком и баром, а сам объект получил название «Тихий».

Здание БЦ "Тихий", эскиз

Реконструкция парковки в бизнес-центр началась во втором квартале 2022 года, на нее было получено разрешение в мэрии.

Здание БЦ "Тихий", эскиз
На эскизах все выглядит утопающим в зелени

При этом, как следует из реестра Госэкспертизы, положительное заключение негосударственной экспертизы (проведенной ООО «Сибстройэксперт») на проектную документацию заказчику-застройщику выдали только 11 марта 2024 года. ДЕЛА решили поинтересоваться, почему так произошло при уже практически готовом объекте.

Однако в мэрии ДЕЛА прокомментировали, что застройщик, «Готика», получил все необходимые бумаги вовремя.

БЦ "Тихий" в центре Красноярска
БЦ «Тихий» в центре Красноярска – виден въезд в подземную парковку, с которой все начиналось

Просто на этот раз для проекта потребовались изменения – его немного переделали, получили на обновленный вариант заключение экспертизы и скоро придут в мэрию за новым разрешением, как того и требует процедура, пояснили нам в администрации.

Сдать бизнес-центр «Тихий», который «надстроился» над парковкой и незаметно вырос в центре Красноярска, предполагается во втором квартале 2025 года.

БЦ "Тихий" в центре Красноярска

Нужен ли еще один БЦ в перегруженном и точечно застроенном центре города, –это уже вопрос риторический. В принципе, с учетом строительства рядом станции Красноярского метро, площади нового объекта рядом с главным зданием администрации города могут быть востребованы.

Фото: «Проектдевелопмент» и ДЕЛА

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).