новость

Красноярск опередил миллионники по росту цен на большие квартиры

Красноярск в очередной раз отличился в росте цен на жилую недвижимость. Из 11 городов-миллионников он стал первым по динамике подорожания многоком­натных квартир на вторичном рынке. Стоимость такого жилья проанализировали с начала зимы. 

Сталинка на Мира
Многокомнатные квартиры во вторичке Красноярске – это жилье либо в домах бизнес-класса 1990-2000-х, либо в панельках тех же годов постройки, либо в сталинках в центре города и на правобережье

Результаты исследования представила компания Restate. В ее рейтинге первым стоит Красноярск – с 1 декабря большие квартиры (из 4 комнат и более) в городе на Енисее

выросли в цене на 13%.

Отражение в исследовании нашли в основном цены на жилье в домах бизнес-класса и в панельных многоэтажках. Самым дорогим красноярским лотом из 120 эксперты назвали квартиру в 239 кв. м на Взлетке за почти 30 млн, самым дешевым – 62-метровую на ул. Воронова за 5 млн.

Средняя цена квадратного метра многокомнатного жилья в Красноярске на 1 декабря 2023 года составляла 101 тыс. рублей, а на 25 марта 2024 – уже 114 тысяч.

По темпам роста цен второе место среди миллионников – у Екатеринбурга, Челябинска и Перми. А вот в Ростове-на-Дону крупные квартиры за зиму даже подешевели на 15%.

В денежном выражении самые дорогие квадратные метры в многокомнатных квартирах, конечно, в столицах: в Москве на 25 марта это 717 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 230 тыс. рублей. На третьем месте Казань, 163 тыс. Краснодар четвертый с показателем в 142 тыс. рублей. В Новосибирске цена квадрата с декабря не поменялась: это 119 тысяч, а самые дешевые большие квартиры – в Волгограде, 83 тыс. рублей за квадратный метр.

Отметим, что дорожали в Красноярске не только многокомнатные квартиры б/у: рост цен случился также на новостройки и на менее габаритное жилье во вторичке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).