новость

В Красноярске работники КПАТП №5 увольняются из-за зарплат

В Красноярске работники пассажирского автотранспортного предприятия №5 массово увольняются и идут в суды из-за размера заработной платы. Они жалуются на урезания, невыплаты и невыносимые условия работы.

В горсовете опасаются, что ситуация может повлиять на качество и безопасность перевозок
В горсовете опасаются, что ситуация может повлиять на качество и безопасность перевозок

Вопрос о том, что творится в КПАТП №5 (о ситуации ДЕЛА уже рассказывали ранее), теперь подняли на сессии горсовета, рассказал депутат Семен Сендерский в соцсетях. Народные избранники обратились к мэру и попросили его разобраться в конфликтной ситуации между администрацией муниципального перевозчика и его сотрудниками.

Напомним, кондукторы заявляют, что вместо 135 рублей в час, как положено, им платят всего по 90 рублей. Часть из них подали иски в суд, и 10 человек процессы уже выиграли.

Также работники предприятия заявляют, что из-за жалоб на зарплаты для них создают невыносимые условия работы, повлекшие массовые увольнения.

КПАТП №5 обслуживает 7 автобусных маршрутов: №11, 26, 30, 49, 52, 64 и 87. Депутаты считают, что ситуация с увольнениями может повлиять на безопасность перевозок пассажиров и отмечают, что зарплата кондукторам и водителям должна выплачиваться вовремя и в полном объеме.

Мнение сотрудника в защиту предприятия

Позднее с ДЕЛА связалась женщина, которая заявила, что работает в КПАТП №5 водителем автобуса на протяжении 10 лет. По ее словам, текущие вопросы там всегда решаются, а руководство открыто к диалогу.

«Зарплата выплачивается в полном объеме и вовремя. Условия работы нормальные – дежурные автобусы привозят и увозят на работу и с работы, работают 3 заправки для автобусов –круглосуточно, две линии мойки автобусов», – сообщила она.

Сотрудница предприятия рассказала о комфортных комнатах отдыха для кондукторов и водителей со всем необходимым, медпомощи или медотводах при болезнях, своевременном ремонте или замене автобусов.

«Просто люди, которые жалуются на, якобы, невыносимые условия работы, не хотят работать сами – нарушают и дисциплину, и саботируют работу предприятия, зачастую сами и прогуливают, и симулируют по здоровью! Повторяю, условия для работы на нашем предприятии хорошие, нормальные, соответствуют всем нормам», – заявила она.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).