новость

Реконструкцию перрона аэропорта Красноярск завершат в 2024-м

В международном аэропорту Красноярск в начале следующего года должна завершиться реконструкция перрона для самолетов. Средства на окончание работ выделены по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы».

Перрон с самолетами - аэропорт Красноярск - Емельяново
Число стоянок воздушных судов увеличивается: с учетом потенциального роста пассажиро- и грузопотока

О планах говорилось накануне на заседании правительства Красноярского края под председательством Сергея Верещагина.

Сумма, которая будет добавлена по программе развития краевого транспорта,  составляет 369,5 млн рублей.

«Увеличиваются бюджетные ассигнования в 2023 году на 369 500,0 тыс. рублей по объекту «Сооружения – перроны ВС и площадка перронной механизации, 1-й этап, 2-я очередь» мероприятия «Субсидии государственному предприятию Красноярского края «Центр транспортной логистики» на реконструкцию перрона воздушных судов и площадки перронной механизации в международном аэропорту Красноярск», – говорится в тексте проекта программы.

Средства добавлены в связи с удорожанием стоимости объекта по итогам прохождения Главгосэкспертизы.

«Обновленный перрон увеличит пропускную способность аэропорта и сократит расходы на текущий ремонт плоскостных сооружений», – говорится в сообщении правительства.

Напомним, что первый этап работ по реконструкции объекта был выполнен еще в 2017-2018 годах, а в 2022-м начался следующий. Модернизация перрона включала обновление искусственных покрытий, создание дополнительных мест для стоянки самолетов, монтаж нового осветительного оборудования, обустройство новых площадок для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью.

Работы на перроне аэропорта Красноярск
Реконструкция перрона – это огромные средства. В 2024 году край вложит в работы около 400 млн рублей

Обновление аэропорта Красноярск включало также строительство новой рулежной дорожки, которую сдали в 2021 году. А впереди у воздушной гавани большие планы – с привлечением новых грузоперевозчиков.

Кроме того, как обсуждалось на августовском совещании по социально-экономическому развитию края, будет решаться вопрос с реконструкцией взлетно-посадочной полосы, которая выработает свой ресурс к 2028 году. На эти цели потребуется около 8 млрд рублей, которые край надеется получить из федерального бюджета. В перспективе власти видят аэропорт мультимодальным транспортно-логистическим хабом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).