новость

Более 1000 частных домов Красноярска бесплатно получат автоматические котлы

В Красноярске выбрали организацию, которая проведет перевод домов с печного отопления на отопление твердотопливными автоматическими котлами. Всего до конца 2024 года системы обновят в 1115 домах частного сектора города. Это должно улучшить экологическую ситуацию.

Частный сектор в Красноярске
Предполагается, что замена печей и устаревших котлов на новые улучшит экологическую ситуацию в Красноярске

Переоборудованием будет заниматься победившее в конкурсе АО «Центральный проектно-технологический институт», одно из предприятий «Росатома».

Твердотопливные котлы имеют автоматическую подачу угля и систему его сжигания при повышенной температуре.

«Это позволяет снизить предельные значения угарного газа, летучих органических соединений и пыли», – сообщили в мэрии.

После заключения соглашения специалисты «Центрального проектно-технологического института» займутся обработкой заявок от жителей, которые приняли решение перевести дома с печного на котловое отопление либо поменять оборудование на более экологичное.

В каждом из домов оценят технические возможности установки твердотопливных котлов, после чего с собственниками заключат договоры.

Для жителей частного сектора города основные работы будут бесплатными – это установка минимального набора оборудования из котла и внутренней системы отопления.

Дополнительные общестроительные работы владельцам домов придется оплачивать самостоятельно. Речь идет, к примеру, о ремонте, который потребуется после монтажа новой системы.

Труба и дым
Угольное отопление частного сектора сохранится, но выбросов обещают меньше

Финансирование перевода на новое отопление ведется по нацпроекту «Экология». Часть домовладений по этому же проекту будут переведены на газ – сегодня так отапливаются 193 частных дома, а с 2024 года газовое отопление появится еще в 180 домах, где есть техническая возможность для такого подключения.

Заявок от жителей для перехода на более экологичное отопление ждут в районных администрациях либо в консультационном центре по тел. 8-800-333-7007.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).