новость

Красноярскому краю закупят автобусов почти на 1 млрд рублей

Красноярский край получит более 997 млн рублей на закупку новых автобусов для разных городов, включая Норильск. В мае этого года регион подавал в федеральное казначейство заявку на выделение этих средств, и она была одобрена.

Автобусы закупают дизельные, потому что они будут использоваться в сельской местности. Там проще обслуживать такую технику
Автобусы закупают дизельные, потому что они будут использоваться в сельской местности. Там проще обслуживать такую технику

Как рассказали ДЕЛА в краевом министерстве транспорта, на федеральные деньги  планируется закупить 93 дизельных автобуса. Срок установлен до 31 января 2024 года.

«Это позволит обновить автопарк восьми транспортных предприятий региона, повысить комфорт и безопасность перевозок в районах Красноярского края. Приоритет отдан дизельным автобусам, так как в большинстве своем они будут эксплуатироваться в сельской местности», – пояснил министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

В частности, новые автобусы получат Богучаны, Железногорск, Енисейск, Кежемский район, Мотыгино, Зеленогорск и Норильск.

Согласно порталу госзакупок, где размещена заявка на поставку автобусов, край приобретает как большие городские автобусы, так и «ПАЗики» и «ГАЗели». Транспорт должны доставить в Красноярск, откуда его распределят по районам.

А вот автобусы для Норильска повезут морем по Севморпути, из порта в Мурманске – именно туда заказана поставка.

Северобусы отличаются тем, что приспособлены работать в очень большие холода
Северобусы отличаются тем, что приспособлены работать в очень большие холода

В закупке также указаны требования к брендированию транспорта – на автобусах будут наклейки с местоположением Красноярского края на карте России, логотипы нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а для Норильска – большие надписи «Северобус» и герб города.

В министерстве транспорта края также добавили, что в текущем году из регионального бюджета были выделены 1,25 млрд рублей на приобретение 146 автобусов, которые уже поступили в муниципальные автопредприятия. А в прошлом году Красноярский край приобрел 348 новых автобусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).