новость

Миллион гостей: в Красноярском крае выросло число гостиниц и туристов

В Красноярском крае увеличилось количество приезжих и гостиниц для их проживания. Данные по 2022 году представили в Красноярскстате.

Гостиница Красноярск в центре
В 2022 году в Красноярский край приехали более 1 миллиона туристов, включая почти 15 тысяч иностранцев

Всего на конец года в регионе работали 317 гостиниц, 129 организаций отдыха и 22 санаторно-курортные организации – 468 единиц в целом. Это на 10 больше, чем в 2021 году, и на 50 – чем в 2018-м.

Общее число мест для гостей в крае 37,3 тысячи, номеров – 13,6 тысячи.

Росло и количество приезжих туристов и командировочных, с примерно 900 тысяч человек в 2021 году до 1,079 млн. Из них было 14,7 тысячи иностранцев.

В сравнении с 2020-м, ковидным, годом поток туристов в край вырос почти вдвое.

Гостиницы и туристы в 2022 году в Красноярском крае

Правда, в качестве гостиничной инфраструктуры город-миллионник пока проигрывает: 5-звездочных отелей в Красноярске так и не появилось.

Напомним, что планы по строительству гостиницы высшего разряда содержатся в Стратегии социально-экономического развития Сибири, утвержденной в октябре.

Ранее к недостроенному КАТЭКНИИуголь предлагалось пристроить еще одну высотку
Где появится 5-звездочный отель, неизвестно. А когда-то планы были и на Стрелку: к недостроенному КАТЭКНИИуглю предлагали присоединить еще одну высотку

Люксовый отель с парковкой и офисно-деловым центром должен быть построен в 2026 году в Красноярске, а еще один 5-звездочный – в окрестностях Дивногорска, на заливе Шумиха, к 2030-му.

Сегодня в крае максимум по оказанию гостиничных услуг – это 4 звезды. К такой категории относятся «Хилтон», Novotel и «Октябрьская».

Инфографика Красноярскстата

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).