новость

В Красноярском крае построят транспортно-логистическое кольцо

В Красноярском крае начали реализацию проекта по созданию в регионе транспортно-логистического кольца, благодаря которому товаропризводители смогут продавать свою продукцию по стране и за границу, не обременяя себя вопросами логистики. Первый терминал уже построили в Красноярске на Северном шоссе. А всего должны появиться еще четыре.

Терминал странспортно-логистического кольца на Северном шоссе
Терминал расположен около грузовой железнодорожной станции Красноярск-Северный

Проект реализуется компанией ООО «ОТК-Экспресс» совместно с КСКПК «Агрофедерация» при поддержке краевых властей. По задумке, в крае должно появиться несколько связанных сетью автомобильных и железных дорог терминалов, куда производители будут привозить свои товары для отправки. Такой подход позволит им избавиться от решения вопросов с доставкой, когда они отправляют свою продукцию на дальние расстояния.

Терминал на Северном шоссе уже построили, там есть все необходимое: грузоподъемные машины, краны, контейнеры и т.д.

Сейчас в терминале готовят к отправке первого поезда в Китай
Сейчас на терминале готовят к отправке первый поезд с рапсом в Китай

Как рассказал ДЕЛА представитель ООО «ОТК-Экспресс» Андрей Рупосов, место для размещения терминала выбирали исходя из логистических соображений.

«Необходим был доступ к железной дороге. Также это место выбирали из соображений удобства для товаропроизводителей. Кроме того, железнодорожная станция не должна была быть загружена», – пояснил он.

В ходе работы с КрасЖД уже определили следующие места, где впоследствии в Красноярском крае построят терминалы транспортно-логистического кольца.

Это будут Курагино, деревня Зерцалы в Ачинском районе, Филимоново под Канском и поселок Красная Сопка в Назаровском районе.

По срокам строительства новых терминалов на территориях края пока говорить рано – первым делом необходимо выделить земельные участки, работа в этом направлении ведется.

Там, как и в красноярском терминале, организуют железнодорожные пути, тупики, площади под хранение, загрузку и выгрузку, транспорт и технику для обеспечения автомобильных и контейнерных перевозок.

Терминал странспортно-логистического кольца на Северном шоссе
Грузовой состав с продукцией красноярских сельхозпроизводителей готов для отправки в КНР

В данный момент в терминале на Северном шоссе уже завершается подготовка к отправке в Китай первого поезда. Он повезет туда 65 вагонов рапса. Как уточнил Андрей Рупосов, с помощью этой сети грузы будут отправлять не обязательно только в Азию – это можно делать по всей России.

«Проект дает возможность всем товаропроизводителям Красноярского края отгружать продукцию по нужным им направлениям», – сказал он.

На терминале уже побывал губернатор Михаил Котюков. Он отметил, что инфраструктура логистических центров дает возможность Красноярскому краю не только отгружать свою продукцию, но и обеспечивать поставки.

«Второй немаловажный плюс – это социальная ответственность такого бизнеса: создаются новые рабочие места с серьезным уровнем заработной платы, социальным пакетом, гарантиями. Они крайне необходимы, особенно в тех территориях, где планируется развивать эту инфраструктуру. Фактически это стратегически долгосрочные гарантии для наших аграриев, наших предприятий, которые заинтересованы в стабильности рынков сбыта и поставок продукции», – сообщил глава региона.

Михаил Котюков осматривает терминал транспортного кольца на Северном шоссе

Согласно прогнозам, создание транспортно-логистического кольца повлияет на рост сбыта продукции АПК, увеличение объема перевозок, появление сервисной инфраструктуры вокруг узлов, а также привлечение инвестиций в районы края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).