новость

Под Енисейском открыто движение по новому мосту через Кемь

На севере Красноярского края открыт для рабочего движения новый автомобильный мост через р. Кемь на региональной автодороге Енисейск – Пировское.

Новый мост через р. Кемь около Енисейска
Теперь можно ехать по новому мосту вместо старого с деревянным настилом

Мостовой переход через реку Кемь расположен недалеко от Енисейска, сразу за Озерным. Это направление также активно используется туристами и паломниками, поскольку ведет к знаменитому памятнику природы и культуры краевого значения – «Озеро Монастырское».

Предыдущий однополосный мост был построен 44 года назад и к настоящему времени находится в предаварийном состоянии – у него обнаружены размыв основания свайного фундамента, начало разрушения бетонных опор, появление силовых трещин и коррозия металлических конструкций.

Поэтому решено было строить новый мостовой переход.

Строительство моста через р. Кемь
Объект возвели всего за полтора года

Работы начались весной прошлого года по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», их стоимость составила более 600 млн рублей, которые выделили из бюджета Красноярского края.

Новый мост через р. Кемь стоит на пяти широко разнесенных (для предотвра­щения ледяных заторов) опорах с ледорезными конструкциями. Он стал длиннее (общая длина 178 метров), а главное – у него значительно увеличена ширина проезжей части: мост стал наконец-то двухполосным.

Кроме того, на подходах к переправе выполнено обустройство и установлено освещение. А на правобережном разветвлении трассы в сторону асфальто­бетонного завода построена кольцевая развязка.

Автодорога Енисейск - Пировское - карта
Новый мост расположен на 10 км региональной атодороги 04К-013 Енисейск – Пировское, которая проходит западнее и параллельно Енисейскому тракту, по достаточно глухим таежным местам

Официально новый мост через р. Кемь планировалось открыть только в ноябре. Но, как рассказали в КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю», рабочее движение на объекте уже запущено – енисейцы уже могут оценить достоинство новой переправы.

«Работы еще осталось немало – необходимо выполнить демонтаж конструкций старого моста, а также провести рекультивацию земель вокруг. Но главное – уже обеспечен безопасный и комфортный проезд», – уточнили в КрУДор-е.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).