новость

За три года в Красноярском крае вырастет добыча металлических руд и нефти

Министерство экономики и регионального развития Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития региона до 2026 года. Этот документ станет основой краевого бюджета на ближайшие три года.

выплавка металла на заводе

Специалисты учитывали итоги социально-экономического развития, планы компаний по реализации инвестпроектов и производству, ситуацию на мировых товарно-сырьевых рынках, динамику курса рубля и тенденции развития мировой и российской экономики.

В 2022-2023 годах произошли существенные изменения функционирования российской экономики.

Несмотря на незначительное снижение темпов роста объемов промышленного производства в этом году, прогнозируется, что номинальные объемы по-прежнему будут расти. Развивается внутренний рынок, показывая рост пищевой промышленности, производства стройматериалов, машиностроения, добычи угля.

В трехлетней перспективе ожидается ежегодный прирост промышленного производства в среднем на 1,8% в год с ростом в большей части, начиная с 2025 года.

В отрасли нефтедобычи прогнозируется стабилизация ситуации уже в 2024 году, а реализация крупнейшего инвестпроекта «Восток Ойл» позволит в среднесрочной перспективе увеличить добычу нефти в крае.

проект восток ойл на таймыре

Добыча металлических руд в регионе также связана с реализацией крупных инвестпроектов и позволяет предполагать прирост добычи в сопоставимых ценах на 10,8%.

Планируется, что освоение Западно-Таймырского промышленного кластера и начало производства коксующегося угля позволят увеличить объем отгрузки по отрасли угледобычи в 1,8 раза к 2026 году.

В металлургии ожидается стабилизация объемов производства за счет глубокой модернизации активов крупных компаний, направленной на сокращение издержек и увеличение эффективности производственных мощностей.

Также в параметрах прогноза учитываются инвестиции в крупные проекты, которые благоприятно скажутся на экологической обстановке:

«Серная программа 2.0» и модернизация алюминиевого производства в Красноярске, проекты создания биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе, строительство завода по глубокой переработке зерна в Шарыповском районе, размещение новых машиностроительных и металлургических производств на территории ОЭЗ «Красноярская технологическая долина».

 Объем инвестиций за три года увеличится почти на 10% в сопоставимых ценах,

с 900 млрд рублей (оценочно) в 2023 году до 1,1 трлн рублей в 2026 году.

В лесопромышленном комплексе края прогнозируется восстановление объемов производства пиломатериалов, постепенное наращивание объемов производства, а также продолжение реализации приоритетных инвестиционных проектов. В среднем ежегодно прирост деревообработки составит 1,7%.

штабель кругляка леса на поляне

На развитие отрасли сельского хозяйства повлияют меры господдержки, внедрение ресурсосберегающих технологий, расширение и модернизация производственных мощностей. В целом за три прогнозных года прирост производства составит 2,5 %.

Все эти изменения в экономике позволят сохранить низкий уровень безработицы, обеспечить опережающий рост зарплаты.

На протяжении трех лет зарплата, с учетом изменения цен на товары и услуги, будет расти в реальном вычислении в среднем на 2,4% ежегодно.

Восстановление потребительской активности позитивно скажется на развитии малого предпринимательства. В целом эффективная реализация всего комплекса мер поддержки экономики и реализация инвестиционных планов компаний позволит в предстоящие три года увеличивать ВРП в среднем на 2% ежегодно.

«Сохраняются риски, связанные с состоянием мировой экономики. Вместе с тем масштаб, отраслевая структура промышленности края, созданные проектные заделы позволяют обеспечивать достаточно стабильную ситуацию в регионе, наполнение бюджета, занятость, социальную стабильность. Кроме того, сложившиеся ограничения, как показывает практика, являются окном возможностей для расширения экономики в освободившихся секторах, развития конкурентоспособных видов новой продукции», – отметил первый замминистра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).