новость

Высокогорский мост через Енисей прошел испытания на прочность – как это было

На самом северном мосту через Енисей под Лесосибирском в Красноярском крае завершились предпусковые нагрузочные испытания. Конструкции опор и пролетов, как и весь объект целиком, проверяли большегрузами на готовность к сдаче в эксплуатацию.

Высокогорский мост через Енисей под Лесосибирском расположен сервернее устья Ангары
Высокогорский мост через Енисей под Лесосибирском расположен в 20 км ниже устья Ангары

Как рассказали в Управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю, подобное тестирование проходят все крупные мостовые переходы, возведенные по индивидуальным проектам и относящиеся к классу потенциально технически опасных сооружений.

Высокогорский мост вид с большегрузами сверху
Транспортняя переправа возведена за три года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», ее стоимость вместе с автомобильными подходами более 7 млрд руб.

В регионе за последние годы было построено целых три подобных объекта – мост через р. Ангара в районе села Богучаны и два енисейских: так называемый Путинский мост (официальное название Ермолаевский) на глубоком обходе федеральной трассы Р-255 «Сибирь» Красноярска и Николаевский мост в самой краевой столице. Теперь к этим большим сооружениям добавился и новый северный мост через Енисей.

Для нагрузок использовали моделирование реального трафика
Для создания различных типов нагрузок на новом мосту использовали моделирование реального трафика – тяжелой грузовой автотехники

Как тестировали Высокогорский мост

Сначала специалисты ООО «Нормативно-испытательный центр «Мосты» провели обследование всех конструктивных элементов моста – опор, металлических ферм пролетов, деформационных швов, дорожного покрытия и пр. После этого начались следующие этапы испытаний – нагрузочный статический и динамический.

Грузовые автомобили на Высокогорском мосту вид с дорожного полотна
Такие самосвалы, тягачи, бензовозы и прочая тяжелая спецтехника и будет вскоре круглогодино ходить по мостовому переходу с обжитого левобережья Енисея на предприятия Северо‑Енисейского района и обратно

На этих этапах использовались 14 груженых трех- и четырехосных самосвалов с полной массой каждого грузовика примерно в 35 тонн – их для испытания предоставил «Полюс Логистика».

Обзорное видео тестирования Высокогорского моста:

Автомобили в процессе статического тестирования выставляли в различном порядке надо всеми опорами и всеми 10 пролетами. Такой тест позволял измерить общее перемещение и прогибы конструкций.

Всего было использовано 22 различных варианта построения,

а максимальная нагрузка на части конструкций одновременно находящейся на мосту груженой автотехники доходила до 490 тонн.

Специальные датчики на фермах моста передавали показания и записывались для последующего анализа
Специальные датчики на фермах моста передавали показания
Люди с ноутбуком снимают показания
Все снятые в процессе тестирования характеристики записывались и анализировались с помощью специализированного програмного обеспечения

При последующих динамических тестах установленные на конструкциях моста высокоточные датчики замеряли естественные колебания пролетов и скорость их затухания при движении множества автомобилей. Грузовики при этом двигались как в нормальном режиме, так и через искусственные неровности и вдобавок еще на разных скоростях.

Высокогорский мост через Енисей вид с левого берега с грузовиками на дорожном полотне
До открытия Высокогорского моста для общего движения осталось совсем немного

Теперь специалистам предстоит обработать полученные результаты измерений и вынести вердикт о соответствии фактических параметров построенного мостового перехода проектным значениям. Также будет составлен полный технический отчет, и мост получит свой паспорт.

Затем на основании этих выводов специальная комиссия должна выдать официальное решение о разрешении на ввод Высокогорского моста через Енисей в эксплуатацию. Ожидается, что это должно произойти уже в августе.

фото/видео «Енисей кино» и  «КрУДор»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).