новость

В Красноярском крае горит 2,2 тысячи гектаров леса

В Красноярском крае повсеместно стоит жаркая неделя, случаются грозы, и это неизбежно означает рост числа пожаров в лесах. На 15:00 9 июня в регионе действует 26 пожаров на площади более 2215 гектаров. Девять из них были обнаружены за сутки. Но, по данным специалистов, ситуация находится под контролем.

Пожары в лесах
Главная причина пожаров в лесах – грозы

Очаги действуют в Пировском муниципальном округе, Богучанском, Енисейском, Туруханском, Шушенском, Ермаковском и других районах – практически по всему краю. Самый крупный из них – в труднодоступной тайге Енисейского района, куда нельзя доставить технику. Там специалисты Лесопожарного центра работают вручную, отсекая площадь возгорания минерализованными полосами и проливая кромки пожара водой и ранцевых огнетушителей, расчищая завалы бензопилами.

Карта лесных пожаров
Актуальную ситуацию фиксируют на карте Лесопожарного центра

Локализованы сейчас восемь возгораний на площади 95,5 га.

За прошедшие сутки 8 июня пожарным в крае удалось справиться с десятью лесными пожарами. Благодаря их оперативным действиям огню не дали перейти из леса на населенные пункты. Всего в тушении пожаров накануне были задействованы 280 человек, использовались 9 единиц специальной техники. Патрулированием лесов и доставкой людей занимались экипажи 26 самолетов и вертолетов.

В целом в патрулировании и тушении пожаров в лесах региона участвуют 880 человек.

Это сотрудники ЛПЦ, лесничеств и лесоохраны. В их распоряжении находится 183 единицы техники. Наблюдение ведется с помощью беспилотников и 144 камер на вышках сотовой связи.

Аномально жаркий июнь 2023 года – в крае горят леса:

«Ситуация с лесными пожарами в крае под контролем!» – заверяют в центре.

Причиной большинства пожаров, сообщают в ЛПЦ, стали грозы. Но иногда огонь возникает по вине людей. Сейчас в 57 муниципалитетах действует особый противопожарный режим, пребывание в лесах ограничено.

Пожар в лесу
Специалисты совершают облет лесов, чтобы увидеть пожары. Кроме того, за ситуацией следят по видеокамерам, установленным на вышках сотовой связи, и с помощью БПЛА

Кроме того, строго запрещено разводить костры, жечь траву и мусор и вести пожароопасные работы. Нарушителям грозят большие штрафы и возмещение ущерба.

Обнаружив пожар в лесу, можно отправить сообщение о нем через мобильное приложение «Берегите лес» либо позвонить на прямую линию лесоохраны 8-800-100-94-00.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).