новость

Красноярский нацпарк «Столбы» закрывают из-за сильной засухи

В Красноярске из-за сильной жары и засухи снова закрывают вход для туристов в национальный парк «Столбы». Запрет на посещение вводят, чтобы не допустить пожаров.

Заповеднгий Столбы Такмаковский район весна
Вполне вероятно, что все длинные выходные красноярцы не смогут попасть в популярное место отдыха. Впрочем, к воскресенью обещают спад жары

Нацпарк закроется с 7:00 7 июня до 7:00 10 июня.

Однако дата открытия предварительная, поэтому

запрет на посещение может быть – и, вероятно, будет – продлен.

Как отмечают в дирекции парка, ограничения вводятся «в связи с катастро­фическим повышением класса пожарной опасности». Так, по данным синоптиков, на этой неделе в Красноярске температура стоит на 7 градусов выше нормы для июня.

Как видно на фото, на Столбах много сухих деревьев. Это последствия короеда, который уничтожил почти всю пихту. Сухостой очень опасен риском пожара
Как видно на фото, на Столбах много сухих деревьев. Это последствия нашествия уссурийского полиграфа, который уничтожил почти всю пихту. Сухостой создает высокий риск больших пожаров

«Еще вчера на территории национального парка класс пожарной опасности был III, но, согласно расчетам, завтра мы достигнем высокого, IV класса, при котором на особо охраняемой природной территории должен быть введен запрет на посещение», – сообщили в дирекции «Красноярских Столбов».

Территорию будут круглосуточно патрулировать, нарушителей поймают и привлекут к ответственности.

Кордон Лалетино с детской площадкой, а также Гранитный карьер на Восточном входе со стороны Базаихи и смотровая площадка в «Бобровом логу» останутся доступными для посещения.

Открыть нацпарк для туристов смогут только когда класс пожарной опасности снизится до II-го. Это зависит от погоды: нужно, чтобы пошли дожди.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).