новость

Объем «зеленых» инвестиций красноярских нефтяников в 2022 году превысил 9 млрд рублей

Ежегодно 5 июня во всем мире отмечается день охраны окружающей среды. Его цель – привлечение внимания к вопросам ответственного отношения к природным ресурсам.

на Ванкорском месторождении

Один из самых экологичных проектов на севере Красноярского края реализует «РН-Ванкор», крупнейшее нефтедобывающее предприятие. Уже на этапе проектирования объектов здесь предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту «углеродный след» на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире. 

В целом инвестиции в основной капитал, направленный на природоохранные мероприятия на территории деятельности предприятия за 2022 год составили более 9 млрд руб. 

«РН-Ванкор» широко применяет рециклинговые технологии на своих промышленных объектах. Запатентована  и внедрена  собственная технология по переработке бурового шлама в техногенный грунт, по которой  уже переработано почти 400 тысяч кубометров бурового шлама, а экономический эффект составил почти 4 млрд. рублей. Также на Ванкоре внедрена комплексная система повторного использования сточных хозяйственно-бытовых вод, а попутно добываемые вместе с нефтью пластовые воды направляются на повторное использование в системе поддержания пластового давления. В прошлом году на обратную закачку воды в пласт было направлено более 75 млн куб. м пластовой воды.

Специалистами проводится регулярный контроль состояния окружающей среды, анализируется экологическая обстановка по 19 показателям.

Так, в 2022 году проведено  2845 проверок отобранных проб, среди которых 237 – атмосферного воздуха и осадков, 280 -– грунтов и почв, 1999 - природных вод и донных отложений, питьевой воды, сточной воды, и 133 пробы растительного покрова.

С начала работы в регионе нефтяники Ванкора восполнили сибирские водоемы региона более на 9 млн мальков ценных пород рыб осетровых и лососевых семейств – краснокнижного осетра, стерляди, сига, хариуса, пеляди. А также направили  на вторичную переработку более 200 тысяч тонн макулатуры, сохранив тем самым порядка 2 000 деревьев. В 2022 году на территории  Красноярского края было высажено около 24 тысяч саженцев хвойных пород деревьев, в 2023 году планируется посадить более 600 тыс. деревьев.

Помимо этого, компания в 2022 году запустил грантовую программу в поддержку научных исследований, имеющих прикладное значение для Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края, где реализуется самый «зеленый» добычной проект в мире «Восток Ойл». Ученые проведут оценку состояния водных биологических ресурсов Енисейского залива Карского моря, ресурсов гусеобразных птиц Западного Таймыра и разработают меры для их сохранения и рационального использования. В ходе проекта планируется также оценить состояние и динамику  растительного покрова западной части Таймыра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).